Рига засияет праздничными огнями

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вечером 7 ноября рижские градоначальники торжественно зажгут новые световые объекты, созданные специально ко Дню независимости Латвии, а ровно через неделю город превратиться в столицу света. В рамках фестиваля Staro Rīga 2013 обещают показать настоящие чудеса иллюминации.

На перекрестке бульвара Бривибас и улицы Элизабетес появятся огромные светящиеся крылья, которые будто бы летят по липовой аллее, уменьшаясь в размерах и переливаясь цветами государственного флага. Они будут вести прохожего прямо к памятнику Свободы. Висвалдис Асарис, автор этого ансамбля, посвящённого Дню независимости, создал не просто декоративное оформление, а и целый рассказ.

Светящиеся крылья – не единственный сюрприз, который приготовил город для жителей и гостей к государственному празднику. «Основное оформление, под которым подразумеваем флажки, в этом году очень богатое. Мы вывесим на улицах Риги более 500 флажков. Такого большого объёма у нас ещё не было. Украсим не только центр, но и районы», - рассказал Латвийскому радио 4 руководитель отдела праздничного оформления Гунтарс Камбарс.

Непосредственно 18 ноября в столице будут зажжены костры. На Бастионной горке, возле Оперы, на берегу канала, на площади Екаба и возле Дома конгрессов появятся необычные инсталляции из живого огня.

«Живой огонь в холодные осенние вечера создаёт особую уютную атмосферу. На Бастионной горке будет установлена огненная клетка. Это металлоконструкция с живым огнём внутри. На площади Екаба будут размещены так называемые осенние угли – традиционная инсталляция. На набережной будут гореть костры, где люди смогут согреться в ожидании салюта», - добавляет Камбарс.

В эти ноябрьские дни недостатка в огнях ощущаться точно не будет. Помимо праздничного оформления рижан порадует и фестиваль Staro Rīga 2013, который стартует через неделю, 15 ноября. «Нас ждёт полная иллюминация», - говорит представитель бюро «Рига 2014» Линда Пастаре.

В вечернее время на улицах Риги можно будет увидеть ночную радугу, магический светофор, северное сияние, космическую одиссею, потанцевать со светящимися ангелами и понаблюдать за тем, как шоколад стекает со стен зданий – 30 объектов на любой вкус.

Кульминация фестиваля состоится 18 ноября, но и после этого Рига не прогрузится во мрак – уже совсем скоро организаторы обещают новый сюрприз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное