Рига вступает в права Культурной столицы Европы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В эти выходные Рига открывает обширную программу мероприятий длиною в год. Они пройдут в самых разных местах, порой, необычных. Так, например, в эту субботу, 18 января, на Центральном рынке  можно будет не только отовариться, но приобщиться к искусству в самых разных его проявлениях.

Все шесть тематических линий программы «Рига 2014» будут обыграны на территории Рижского Центрального рынка. Четыре – в павильонах, одна – под крышей автовокзала, одна – под открытым небом.

Тема «Путеводная нить» досталась мясному павильону. Здесь весь день напролет участники молодежного хора «Балсис» будут петь песни о мясе и тех, кто работает в мясном павильоне.

Впрочем, в программе не только песни, но и рассказы продавцов о себе, о мясе и о том, как случилось, что они оказались в этом месте, на этой работе. На один день здесь откроется музей рижских окраин, а их у столицы – 52. С фотографиями и реальными вещами. В определенные часы в действие вмешаются грузчики и на 5 минут остановят жизнь павильона.

В молочном павильоне раскроют тему «Улица Свободы». Каждые 15 минут на нескольких экранах будут показывать фильм о прошлом Риге под специально написанную музыку. Его смонтировали из архивных записей, где в кадр попали события на улице  Бривибас и Центральном рынке, чьи павильоны изначально строились как ангары для дирижаблей.  Сюрпризом для посетителей станет пролетающий над головой дирижабль.

"Как вы знаете, в павильоне на самом верху есть огромные окна. Там и появится дирижабль, созданный с помощью компьютерной графики. Больше ничего не скажу, чтобы не испортить сюрприз", - говорит продюсер Мадара Калниня.

Рыбный павильон представит тему «Янтарная нить». Проживающий в Латвии мексиканский повар Хавьер будет готовить блюда стран Янтарного пути: Латвии, Литвы, Польши, Германии, Италии и Индии. Каждый час – дегустация нового блюда из рыбы, купленной здесь же. Можно ли будет увидеть янтарь в павильоне?  Можно, но в необычном виде.

"В интерактивном объекте "Янтанрая капсула" можно будет почувствовать себя древним ископаемым, застывшим в янтаре, сфотографироваться на память и принять участие в интерактивной игре", -  рассказывает режиссер Ксения Заке.

Наконец, овощной павильон станет пристанищем современной культуры. Тему «Комплект выживания» молодые мультимедийные художники раскроют через видеоинсталляции и эксперименты со звуком. 

Молодой композитор Платон Буровицкий исполнит свое сочинение в жанре электронной музыки. А фотограф Айя Блей пригласит на фотосессию работников и посетителей павильона. Фотографии тут же будут проецироваться на экран и по мере накопления снимков, показываться в режиме слайд-шоу.

Ну, а кому больше по душе классика – прямая дорога на автовокзал. Здесь, на втором этаже, можно послушать сочинения Баха в живом исполнении. Рояль доставят из Первой студии Латвийского радио. За инструмент по очереди будут садиться молодые пианисты, в том числе такие известные как Рейнис Зариньш и Андрей Осокин.

"Почему автовокзал - это место между домом и дальней дорогой. Это индустриальное место. Нетрадиционное для исполнения произведений Баха.  Почему Бах? Это любимый композитор режиссера Угиса Брикманиса, куратора темы «Алкание океана». Он посчитал, что Бах для этого места – самый подходящий композитор", - рассказывает организатор мероприятия Анния Войтека.

В полдень у автовокзала , а в три часа между молочным и мясным павильоном можно будет встретить артистов уличных театров. Они будут вовлекать публику в свои представления и импровизировать, стирая грань между искусством и реальностью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное