Рига времен пандемии в изображении художницы Алисы Медини #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Два года назад в галерее Jēkabs (Старая Рига, улица Екаба, 26/28) проходила персональная выставка молодой латвийской художницы Алисы Медини «Интонации города». И вот теперь вторая выставка на рижскую тему — все представленные работы сделаны за последние полгода.

На картинах, выполненных в сдержанной и прекрасной классической манере, можно увидеть то, что в вышине — например, каменный орел на югендстильном здании на перекрестке улиц Блауманя и Кришьяня Барона, застывший в порту паром, кораблик на Городском канале, киоск на входе в Верманский парк, фонтан «Времена года» в этом же парке, Латвийский Национальный театр, выставочный зал «Арсенал», Бастионная горка. В целом — это ее своеобразный «дневник в картинках».   

«Нынешнее время напоминает музыку, в которой возникла пауза, — говорит художница Rus.lsm.lv. — Но город все же живет, с весной пробуждается и видны все полутона и гаммы. И я по-прежнему просто люблю жизнь и радуюсь ей! А если твоей музой становится еще и такой город, как Рига, то вообще прекрасно!»

Алисе Мединя в 1996-2003 годах училась в рижской художественной школе им. Яна Розенталя, 2003-2010 училась в Латвийской художественной академии, в  2008-2009 — на факультете пластического искусства в университете Порто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное