Рига-2014: стрит-арт, world music и творческие кварталы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Она отметила, что инициативы программы разрабатываются не столько для иностранных туристов, которые приедут погостить в культурной столице в следующем году, сколько для самих рижан.

Одним из наиболее серьёзных достижений программы она назвала организацию фестиваля уличного искусства и этнической музыки Re Re Rīga, который впервые прошёл в латвийской столице в 2013 году. По словам Розенберги, в Риге и прежде существовали отдельные мероприятия в этих направлениях, но в виде одного большого фестиваля они стали доступны только благодаря программе Rīga 2014.

"Когда пять лет назад мы создавали концепцию программы, мы должны были думать о том, какие вопросы будут интересовать не только нашего, но и европейского зрителя. Мы начали думать, какова роль культуры и что мы можем изменить в современном мире, где происходят войны, экономические кризисы и так далее", - сказала Айва Розенберга.

Ещё одним новым явлением, связанным со статусом культурной столици Европы, глава программы назвала творческие кварталы, которые стали появляться как в центре города, так и на его окраинах.

Розенберга особо выделила такой проект как "движение дворов": жители микрорайонов, которые хотят что-то изменить в своём дворе, пишут письма, в ответ на эти заявки в указанные дворы приезжают архитекторы и студенты, которые совместно делают зарисовки для будущего обустройства микрорайонов.

"В Риге 58 микрорайонов и этой программой мы стараемся стимулировать активность их жителей", - отметила Айва Розенберга.

Второй участник программы, известный арт-критик Вилнис Вейшс не был столь оптимистичен и выразил сомнения по поводу того, что жители районов действительно куда-то что-то пишут.

"Эти студенты - одни и те же люди, хипстеры, которые проводят воркшопы по разным окраинам Риги. Хотелось бы, чтобы свежих идей было больше. Фестиваль мировой музыки, который называется Porta, проходит в Риге уже десять лет. Свежих идей я вижу не много, кроме того, название концепции культурной столицы Европы 2014 года - Force Majeure. Я вообще не представляю, как можно дать такое название какой-то творческой идее. Его надо убрать подальше и не пользоваться. Идея о том, что этот слоган можно как-то объяснить, в корне неправильна. Потому что слоган сам по себе должен объяснять смысл дела", - сказал критик.

В ответ на это Айва Розенберга заявила, что слоган и название концепции – разные вещи. При этом, слоган ещё не утверждён, его разработка проходит в данный момент.

"Международная комиссия, которая выбрала кандидатуру Риги на звание культурной столицы Европы, выбрала Ригу именно из-за концепции идеи программы, которую мы предложили. Первым пунктом в ней значилось не предъявлять мероприятия, которые уже существуют", - сказала руководитель программы.

Вилнис Вейшс также отметил, что конкурс на участие в программе проводился не для творческих людей – художников, музыкантов и режиссёров, а для организаций, которые "состоят из девушек, которые пишут бумаги".

"В условиях конкурса была главная тема города – "Алкание океана". Далеко не все идеи, которые есть у творческих людей, можно легко под готовое и весьма странное название. Это напоминает старые времена, когда всё посвящалось очередному съезду КПСС. Далеко не каждому человеку искусства совесть позволяет так калечить свою идею", - заявил критик.

В завершении программы Вейш назвал упомянутые Айвой Розенбергой творческие кварталы симулякрами – реально не существующими вещами, в которые люди почему-то верят.

"Три деревянных домика в Риге. Две кафеюшки и один магазин. Это фантазия, а не творческий квартал",- сказал Вилнис Вейшс, добавив, что настоящие творческие кварталы можно увидеть в городах Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное