Rīta Panorāma

Intervija ar Danu Reiznieci - Ozolu

Rīta Panorāma

Ēvaldam Valteram - 120 !

Intervija ar Ditu Rietumu

Риетума, возглавив Киноцентр, займётся сохранением художественных ценностей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Деятели латвийского кино полагают, что компетентность и широкий кругозор будущего руководителя Национального киноцентра Диты Риетумы могут быть особенно важны для будущего кино в Латвии. "Небольшим, но мощным и прекрасным" назвала Риетума латвийское кино в интервью LTV, отметив, что у него за плечами имеется богатое классическое наследие.

В качестве претендента на должность главы Национального киноцентра Дита Риетума выдвинула три ключевых для нее приоритета. Это расширение производства фильмов, образование в сфере кино и популяризация классики — как европейской, так и латвийской.

«Это три пути, по которым одинаково важно идти. Так мы сможем не только создавать фильмы, но и оценивать кино. И не жаждать только и единственно развлечения. Безусловно, образование аудитории — процесс, ценный для обеих сторон, поскольку образованный зритель является мощной поддержкой для любой сферы искусства. Взаимопонимание, толерантность, поддержка и заинтересованность — это немаловажно», — подчеркивает Риетума.

По ее мнению, нужно изменить принятое в латвийской киноиндустрии разделение кино на интересное широкому зрителю и фестивальное. Как у любой национальной киноиндустрии, у латвийской есть потребность и в фильмах, привлекающих большую аудиторию, и в лентах, способных представлять Латвию за рубежом.

«В конце концов, — говорит новый руководитель Национального киноцентра, — нам нужен и зритель, который ценит и те, и другие фильмы».

В декабре в Риге будет проходить церемония вручения премий Европейской Киноакадемии, которую посетят известные деятели европейского и мирового кино. Для Латвии это событие — прекрасная возможность показать себя с лучшей стороны и наладить связи, отмечает Риетума.

«Это великолепная возможность показать, что в Латвии есть не только талантливые люди и замечательные идеи, но и прекрасные места, где можно снимать фильмы», - говорит она.

Говоря о финансировании отрасли, ее будущий лидер выразила надежду на взаимопонимание, заинтересованность со стороны принимающих решение сторон, а также на благоприятное развитие экономической ситуации в стране. Риетума также указала, что у создателей кино в Латвии есть широкие возможности использовать средства европейских фондов для достижения своих целей. Она отметила, что такая помощь выделяется многим фильмам. Последняя хорошая новость —  поддержку Европы получила кинолента режиссера Виестура Кайриша «Melānijas hronikas» («Хроники Мелани»).

Как уже сообщалось, в конкурсе на должность главы Национального киноцентра победила кинокритик Дита Риетума. По словам председателя конкурсной комиссии, главным преимуществом победительницы, по сравнению с остальными претендентами, были равномерно высокие результаты во всех турах конкурса. К исполнению своих обязанностей Дита Риетума приступит 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное