Режиссёр Коняев: «Ставлю в Петербурге мюзикл Раймонда Паулса «Шерлок Холмс»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До недавней поры Игорь Коняев был художественным руководителем Рижского Русского театра им. М.Чехова. Сейчас он вновь в родном Санкт-Петербурге, где возглавляет Государственный театр музыкальной комедии. А 20 мая на сцене театра «Балтийский дом» он осуществляет постановку одного из самых известных мюзиклов Раймонда Паулса «Шерлок Холмс».

- Игорь Григорьевич, расскажите, как пришла идея о постановке? Ещё в Риге? От Паулса?

- Начну издалека.  В 2010 году, когда Эдуард Цеховал пригласил меня в Рижский русский театр им. Михаила Чехова, он сразу же предложил подумать о спектакле на цикл песен, который Маэстро  написал на стихи Евгения Евтушенко. Тогда такой спектакль мне делать было не с кем. Песни в основном мужские, а в театре  пели женщины - Плотникова, Никулина, Сигова, Лукашенко, тогда ещё не было молодёжи, которая сегодня поёт сложную музыку Артура Маскатса в спектакле о Райнисе и Аспазии «Благословение любви». Поэтому случился другой музыкальный шлягер - «Танго между строк» о легендарном Оскаре Строке.

Но песни Маэстро мне понравились, поэтому эту идею я «продал» театру фестивалю «Балтийский дом». Они обратились к Маэстро и он с радостью согласился приехать. Так в 2011 году случился спектакль «Возвращение в любовь», кстати, в постановке рижанки Галины Полищук. Сегодня этот спектакль очень любим и посещаем в Петербурге.

Поэтому, когда сейчас мне предложили постановку, я подумал: «А не плохо бы ещё что-то сделать на музыку Раймонда Валдемаровича. Театр ему не чужой, к тому же они ровесники, юбилей в один год, хорошее совпадение». Стали думать, что же ставить…  Повторяться не хотелось, поэтому выбор пал на «Шерлока Холмса», который много и успешно шёл в театре «Дайлес», а в России никто и никогда  не делал музыкальный спектакль о легендарном сыщике.  

- Да, наверняка только слышали песенку Паулса в исполнении Лаймы «Шерлок Холмс», но это совсем «из другой оперы»…

- Но повторять спектакль театра «Дайлес» театра очень не хотелось, поэтому я написал сценарий, а Елена Сигова - стихи к песням. Сергей  Патраманский, который работал музыкальным руководителем на спектакле «Возвращение в любовь», сделал аранжировку. Мария Кораблёва сочинила танцы, а лауреат «Золотой маски» Виктор Григорьев -декорацию.

- Уже известно, будет ли Маэстро на премьере?

- Маэстро на премьере не будет. Надеюсь, что он появится на юбилее театра «Балтийский дом». В октябре театру 80 лет и Раймонду Волдемаровичу 80 лет. Вот такое совпадение -80Х80. Раймонда Паулса очень любят в России. Я не знаю, кто из современных композиторов мог бы сравниться с популярностью Маэстро.

- Как удалось «заманить» великого Влада Багдонаса на главную роль, одного из любимых артистов Эймунтаса Някрошюса, исполнителя главной роли в фильме Павла Лунгина «Дирижёр»?

- Владас Багдонас тоже очень давно дружит с театром-фестивалем «Балтийский дом». Всё началось со спектаклей Някрошуса, а потом  в спектакле театра «Москва — Петушки» в постановке Андрея Жолдака он сыграл Венечку Ерофеева. Никто никогда не знал, что Владас ещё и поёт. Художественный руководитель театра Марина Беляева недавно побывала на его музыкально-поэтическом вечере в Вильнюсе, вот она-то и предложила пригласить его на роль Шерлока Холмса.   

- Я слышал, что в вашем спектакле у великого сыщика появляется возлюбленная? Кто такая?

- С возлюбленной сыщика — это целая история. Виноваты во всём американцы. Они первыми воплотили образ Шерлока Холмса на сцене и в кино. Они же уговорили автора разрешить сыщику влюбиться. Элис Фолкнер придумал Уильям Джилетт, он же стал первым исполнителем Шерлока Холмса. К слову сказать, что он же придумал привычную нам клетчатую охотничью кепочку, плащ-накидку... и трубку особой формы. Несговорчивого автора он покорил тем, что на первую встречу, назначенную на вокзале, он явился в костюме Холмса, подошел к Дойлю в толпе и произнес: «Вы писатель, в этом не может быть сомнений!» Конан Дойль  был поражён. После этого он утвердил сценическую адаптацию Уильяма Джилетта своей пьесы, и они до конца жизни оставались друзьями.

- Потрясающе, что миссис Хадсон у вас играет легендарная питерская актриса Татьяна Пилецкая (многие её помнят по роли в фильме «Разные судьбы» и образу матери-«мотылька» в Сильве» Яна Фрида)!

-Да, Татьяне Львовне 87 лет, она в отличной форме и в спектакле активно пляшет и поёт!

- Можно ли уже говорить о гастролях этого мюзикла в Риге? Понятно, что аншлаги обеспечены!

- Ох, ну дайте нам сперва премьеру сыграть! (Смеётся).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное