Режиссёр Кирилл Серебренников удостоился титула «Рижанин года»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председатель самоуправления Риги Нил Ушаков встретился с руководителем  московского «Гоголь центра», режиссёром Кириллом Серебренниковым и вручил ему почётную грамоту за творческие и новаторские постановки в Национальном театре, которую  известному российскому режиссёру присудило жюри конкурса «Рижанин года».

Кроме почётной грамоты Кириллу Серебренникову Нил Ушаков вручил уникальную монетку в 5 евро и красивый букет цветов.

Во время встречи между мэром и режиссёром состоялся разговор о продолжении и расширении сотрудничества  в плане культуры между Москвой и Ригой. Но, по словам мэра, более конкретный разговор на эту тему ещё впереди.

"Суть нашего разговора заключалась в том, что нам хотелось бы как можно больше видеть этого режиссёра в Риге, и некоторые его проекты можно было бы перенести сюда. Мы договорились, что встретимся с Кириллом и Ояром Рубенисом уже в декабре, чтобы говорить об этом. Рига может помочь организацией, финансами и своим административным ресурсом, но за содержанием нужно обращаться именно к режиссёрам. Речь идёт о том, чтобы создать платформу именно в Риге", - заявил Латвийскому радио 4 Нил Ушаков.

Как известно, Серебренников поставил на сцене Национального театра два спектакля «Мёртвые души» по Гоголю и  спектакль «Войцек» по пьесе Георга Бюхнера.  «Гоголь центр»  создан на базе реформированного театра имени Гоголя. Здесь кроме спектаклей, происходят кинопоказы, выставки, дискуссии, лекции и концерты.

Со всем этим они могли бы в гости к нам, а мы – нам тоже есть, что показать – к ним.  

"Мы говорили о возможностях дальнейших культурных инициатив. Один из проектов – объединить на базе современного искусства резиденции молодых художников, которые занимаются мультидисциплинарными технологиями и экспериментами в области современной культуры", - сказал Кирилл Серебренников, добавив, что пока не хотел бы разглашать детали проекта.

На вручение  почётной грамоты Кирилл Серебренников пришёл прямо с репетиции  в Национальном театре, где ставит спектакль к юбилею Яна Райниса. Летом они с директором театра Ояром Рубенисом поездили по местам Райниса в Латгалии.    

В апреле этого года Национальный театр гастролировал в Москве, на сцене «Гоголь центра» показали «Войцека» и  спектакль «Старуха» в постановке Владислава Наставшева. В сентябре – с ответным визитом  «Гоголь-центр» привёз к нам два спектакля – «Метоморфозы» и  «Медею». То есть,  политика политикой, а культурные связи между нашими странами продолжаются.

Весной Латвийский национальный театр поехал в Москву на гастроли, несмотря на давление и неудовольствие некоторых политиков.  На самом деле мы знаем, что эти же политики ходят на спектакли «Золотой маски» в Риге, а в Москве не прочь получить контрамарку в любой популярный театр. Директор Национального театра Ояр Рубенис, поддерживает Кирилла Серебренникова, и Яна Райниса, с его лозунгом – «Не народ против народа, а все вместе против тьмы».

"То, что происходило с нашими поездками, как мы сомневались ехать ли в Местку – это пропаганда. Пропаганда, к сожалению, происходит не только в Москве – она происходит здесь, в Латвии. Кто-то специально дразнит людей, чтобы создавать ситуацию, которая и так уже довольно скользкая и неприятная, чтобы испортить отношения в культуре. В Москве боялись, что мы не приедем – такого отношения к театру я не чувствовал уже давно. Нормальные люди в России, художники всех отраслей, работали над тем, чтобы доказать, что Россия – часть Европы и мира, и что мы думаем одинаково. Что же сделала политика – разрушила всё одним махом", - сказал Ояр Рубенис.

Премьера спектакля о Яне Райнисе в постановке Кирилла Серебренникова намечена на 29 января 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное