Режиссер и продюсер Андрейс Жагарс отмечает юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 16 октября, свое шестидесятилетие отмечает Андрейс Жагарс - артист, режиссер, продюсер, много лет проработавший на посту главы Латвийской Национальной оперы. «Смотрю в паспорт и не верю», - с улыбкой сказал Rus.lsm.lv господин Жагарс накануне своего юбилея.

Многие ассоциируют Жагарса с Оперой и имеют на то полное право - с этим храмом искусств связаны семнадцать лет жизни юбиляра и много открытий. Без сомнения, с легкой руки Жагарса музыкальный мир узнал таких певцов, которые теперь блистают на музыкальном Олимпе - Элина Гаранча, Кристине Ополайс, Александр Антоненко. Только что с подачи Фонда Андрейса Жагарса в Опере состоялись два громких концерта лейпцигского «Гевандхауза» под управлением дирижера Андриса Нельсона, который стал главным дирижером в бытность Жагарса руководителем театра.

В последние годы Жагарс больше выступает в качестве продюсера. На фото: господин Жагарс с выступающим в эти дни в Риге Михаилом Николаевичем Барышниковым, которого он привозил два года назад со спектаклем Роберта Уилсона «Письмо человеку».

Но не оставляет юбиляр и режиссуру. Не так давно он поставил «Манон» Жюля Массне в московском театре имени Станиславского и Немировича. Кстати, буквально только что была премьера этого спектакля в столице Армении, где на днях эту оперу показали президенту Франции Эммануэлю Макрону в рамках программы форума Франкофонии.

«Люблю улыбаться и когда вокруг искренние улыбки людей!», - сказал господин Жагарс Rus.lsm.lv. Желаем ему крепкого здоровья, счастья в личной жизни и новых творческих побед!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное