Режиссер фильма «Генеральный план»: трагично, что у старых идей есть уйма последователей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Трагично, что через 20 лет после восстановления независимости Латвии есть уйма людей, которые придерживаются идей прошлого — такое мнение в интервью Латвийскому телевидению высказал режиссер Юрис Пакалниньш. Премьера его документального фильма «Генеральный план» состоится 3 марта.

«Такие фильмы, и наш фильм тоже, появляются не случайно, потому они снова и снова рассказывают о тех процессах, которые происходят в Латвии, и о том, как на эти процессы влияет соседняя Россия», - считает режиссер Юрис Пакалниньш. По его словам, автор сценария Санита Емберга искала аналогии и в соседних странах.

«При встрече в неформальной обстановке с представителями полиции безопасности Эстонии было интересно, когда при расставании они подарили две книги, изданные на русском языке в России, содержащие насмехательства и фальсификацию истории Латвии, с пояснением, что «обе эти книги мы купили в аэропорту «Рига», мы вам дарим, - продолжает режиссер. - Такой симпатичный камень в наш огород».

Фильм «Генеральный план» исследует методы, которые Россия использует для влияния на внутреннюю политику, раскалывая местное общество, сея ностальгию по СССР и обесценивая независимость, обретенную Балтийскими странами. В качестве экспертов в создании фильма принимали участие Энн Аппельбаум, Лев Гудков, Андерс Фог Расмуссен, Джулиан Линдои-Френч, Артемий Троицкий, Эдвард Лукас и другие.

«Трагично! 20 лет после восстановления независимости мы могли спокойно дышать, жить, улыбаться, ходить на лодках и любить своих близких, и снова появляется какая-то безумная идея, выкопанная из прошлого, и есть целая толпа, которая, обнимая и целуя эту идею, несет ее перед собой на лозунгах и флагах», - говорит Пакалниньш.

Премьера фильма и дискуссия с кинематографистами, политиками, экспертами в сфере внешней политики и безопасности состоится 3 марта в зале Зиедоня Латвийской национальной библиотеки. Также фильм можно будет увидеть в кинотеатре K.Suns — 4 марта в 17:30, 5 и 6 марта в 14:30, 9 и 10 марта в 17:30.

Фильм был создан в сотрудничестве с Балтийским центром журналистских расследований Re: Baltica, киностудией Red Dot Media, компаниями общественного вещания стран Балтии (ATV, ERR, LRT), Латвийским и Литовским национальными киноцентрами, программой Европейского Союза «Творческая Европа», Латвийским Государственным фондом культурного капитала и Фондом Конрада Аденауэра.

Режиссер фильма Юрис Пакалниньш, автор сценария Санита Емберга, исследователи Инга Сприньге и Арта Гига, продюсеры Гинт Грубе и Элина Гединя-Дуцена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное