Режиссер Александров: «Это тяжелая работа, превращающаяся в праздник!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В начале октября в латвийскую столицу приезжает выдающаяся оперная труппа -  Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», который выступит в ДК «ВЭФ». Незадолго до этого события Rus.Lsm.lv связался с выдающимся режиссером, руководителем труппы, народным артистом России и обладателем семи «Золотых масок» Юрием Александровым.

«Санктъ-Петербургъ Опера» известна, без преувеличения, как один из лучших музыкальных театров в России и за рубежом. Как раз тот случай, когда об иных постановках Александрова можно сказать однозначно% «А ведь это гениально!»

За последний год театр побывал на гастролях во Франции, Финляндии, Польше, Латвии, Эстонии, Азербайджане.  Заслуги театра отмечены многочисленными премиями и наградами. Так, в прошедшем сезоне театр был удостоен высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» за премьерные спектакли «Фауст» (эту феноменальную постановку рижане видели в прошлом году) сразу в нескольких номинациях: «Лучший спектакль в оперном театре», «Лучшая мужская роль в оперном спектакле», «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (художник-постановщик Вячеслав Окунев) и «Корневильские колокола» (этот спектакль мы увидим сейчас, наряду с «Похищением из сераля» Мойцарта) – «Лучшая женская роль в оперном спектакле».

Международные гастроли театра, начнутся в новом театральном сезоне выступлениями в Салониках (Греция), а в октябре в очередной раз продолжатся в Риге.

Латвия – одно из постоянных гастрольных направлений петербургской камерной оперы. В позапрошлом году на сцене дворца культуры ВЭФ коллектив показал три спектакля, – «Не только любовь» Родиона Щедрина, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе и «Фауст» Шарля Гуно.

В первый раз латвийская публика познакомились с творчеством Александрова девять лет назад на фестивале в Сигулде. Потом в течение 5 лет вся культурная элита Латвии приезжала в Екабпилс, где на открытой площадке выступала «Санктъ-Петербургъ Опера». Это был целый калейдоскоп спектаклей: от «Риголетто» Джузеппе Верди» до «Летучей мыши» Иоганна Штрауса, от «Дон Жуана»

Вольфганга Амадея Моцарта до непревзойденного шедевра Гаэтано Доницетти «Петр Первый, или Невероятные приключения русского царя» и др. Для некоторых это невероятно, но факт: в Латвии уже пятый год подряд гастролирует «СанктЪ- ПетербургЪ Опера», причем, гастролирует в городке Екабпилсе (самый центр Латвии), даже не заезжая в латвийскую столицу.

5 октября состоятся «Корневильские колокола» Р. Планкетта. Французский композитор сочинил пленительную сказку на сюжет, в котором веселые розыгрыши соседствуют с невинной ложью и недоразумениями, а зажигательные ритмы и необузданное веселье – с трогательной лирикой.

6 октября состоится «Похищение из сераля» .В.А. Моцарта. Это первая национальная опера, написанная в традициях зингшпиля, которая ныне остается в мировом репертуаре старейшей оперой на немецком языке. Все действие находит выражение в разговорных диалогах, а музыкальные номера раскрывают чувства героев.

Все спектакли идут с субтитрами.

Слово Юрию Александрову.

«Гастроли – это тяжелая работа, превращающаяся в праздник, а с другой стороны – теплый прием, человеческое взаимопонимание. География наших поездок велика: от крайних точек России, например полуострова Ямал, через Европу и до Америки, но мне особенно приятно приезжать со своим театром в Латвию. Здесь публика понимает мои спектакли и мой почерк, они всегда вызывают у нее отклик…

Почему в этот визит в Ригу мы выбрали «Корневильские колокола» Планкетта и «Похищение из сераля» Моцарта? Потому что сегодня зрителя сложно удивить спектаклем «в шортах». Публика уже привыкла, что ее будоражат, перемещают в экстремальные условия. Мы выбрали сложный путь и будем «удивлять» иначе. Мы будем говорить со зрителем о тех чувствах, которые несколько скомпрометированы нашим современным упрощенным бытом и циничным существованием. Я думаю, что сейчас необходимо дать людям посмотреть, как красиво можно ухаживать, заставить публику прочувствовать даже поцелуй руки, который в восемнадцатом веке был большим событием…

И еще потому, что без Моцарта театр существовать не может. Моцарт – это всегда больше, чем просто история, которая разыгрывается на сцене. Глубина этого композитора требует особого подхода. Например, чтобы в сложном лабиринте спектакля зрители увидели не только увлекательную веселую историю о приключениях молодых влюбленных людей в сказочно непредсказуемой Турции XVIII века, но и лирическое повествование о взаимоотношениях Моцарта и его жены Констанцы.

Параллельно идут две темы: Моцарт, его творчество, его семья и сложные взаимоотношения с женой и спектакль, куда он окунается и становится непосредственно действующим лицом… Мне захотелось погрузить артистов и публику в атмосферу театра Моцарта, костюмов, цвета Моцарта, света Моцарта. Тем более, что все его спектакли рождались именно на таких камерных сценах, как наша «Санктъ-Петербургъ Опера».

А «Корневильские колокола» – это романтическая оперетта о красивых благородных людях, с таинственными сценами привидений, с красивым финалом. Наш спектакль - о великой мечте, которая обязательно сбудется… Публике постановка очень нравится, она нам благодарна, что мы позволяем ей заглянуть в мир красоты, мир мечты и романтики»…

Пользуясь случаем, Rus.lsm.lv поздравляет Юрия Исааковича с награждением орденом Почета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное