Рейнис, который смело заявляет: «Я создаю миры» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В художественном пространстве Micēlijs, открывшемся недавно в квартале Berga bazārs (вход со стороны ул. Чака), проходит персональная выставка молодого латышского художника Рейниса Лодзиньша «Я создаю миры». 

Перед нами образчик так называемого «Картографического искусства». Рейнис воссоздает тушью, карандашами и фломастерами на бумаге виды городов прошлого, настоящего и будущего, как бы глядя на них с высоты птичьего полета, видя их в формате 2D и 3D. При этом детали (улицы, дома, парки, виадуки) выписаны действительно с филигранной четкостью.

Города разные, в разных климатических условиях и, пожалуй, самое главное, что в самое различное время. Здесь есть среднестатистический японский город в 2009 году, Лос-Анджелес в прошлом году, Тунис в нынешнем году и даже Мессопотамия в далеком в 1647 году. А есть и город будущего — Альберт в Канаде 2057 года.

Рейнис Лодзиньш закончил художественную школу имени Розенталя и это его первая персональная выставка после окончания учебного заведения. В сентябре он уезжает в Глазго, где будет учиться в художественной школе при университете. Рейнис занимается графикой, видеоработами и под псевдонимом Nieris создает электронную музыку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное