«Ретро» фотохудожника-юбиляра Леонида Моствилишского #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В T.Art Gallery (Стабу, 44) - персональная выставка рижского фотохудожника с белорусскими корнями Леонида Моствилишского. «Называется «Ретро», потому что мне исполнилось 70 лет», - говорит в беседе с Rus.lsm.lv юбиляр.

Первые фотоснимки Леонид сделал в 1964-м, когда учился в седьмом классе школы и стал посещать фотокружок. Увлечение фотографией осталось на всю жизнь. Хотя был и небольшой перерыв – потом ходил в художественную студию, занимался немного рисованием и живописью, а фотография ушла на второй план.

«Но после армии я устроился на завод оформителем, и там понадобилось фотографировать… для доски почета, равно как и производственные события. И стал фотографом. Первая выставка у меня была в 1972 году, в родной Белоруссии, в Новополоцке. И вот одна из первых фотографий того времени - портрет художника Всеволода Лисинова. Она сделана в конце шестидесятых годов».

Первую свою юбилейную выставку Леонид сделал в АНКОЛе, эта – вторая. Здесь одна часть как раз в стиле ретро – фотографии 1969-77 годов, черно-белые. Например, фотопортреты известных художников из Белоруссии Владимира Шаппо и того же Всеволода Лисинова.

А вот более свежая фотография – железнодорожный мост на рижской Югле, который построен строителями из Чехословакии в 1938 году. Он вел в места торфоразработок и в заброшенном состоянии с девяностых годов. Но люди ходят - за мостом находятся огороды.

«А это старинные карманные часы, которые давно остановились. Созданы более ста лет назад... И я увидел в Москве в музее Ленина, что такие же носил и вождь мирового пролетариата. Чтобы починить старинные часы, нужно достаточно много денег. Ну, пока чиним, я придумал запечатлеть их на торце старинных бревен дома на Югле и назвал эту работу "Времени вопреки"», - отметил юбиляр.

Есть здесь пейзаж – рижский железнодорожный мост и телебашня. И есть манящий жанр «ню» - обнаженная женская натура. «Ню» - был у фотохудожника такой период в 1980-90-х, когда стало все разрешено и появилась такая возможность спокойно выставить обнаженную натуру.

«А вот одна из относительно свежих работ - портрет друга, известного рижского художника Владимира Павлова. Меня Владимир пригласил на выставку в церкви св. Петра кажется и там так отлично получился ракурс - он рассматривает работы!».

Открыто до 13 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное