Репродукция фотографии объявления независимости Латвии и просто фотошедевры Янайтиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В фойе театра «Дайлес», где расположилось творческое пространство Brīvības 75, открылась персональная выставка одного из крупнейших фотохудожников Латвии Гунара Янайтиса. Экспозиция разделена на несколько частей и один из главных раритетов - уже в первом разделе.

Первый стенд – «Время Латвии» – и в его левом верхнем углу находится уникальная фотография. Как рассказал господин Янайтис, это единственный фотокадр, сделанный в ныне Латвийском Национальном театре (тогда Русский театр), где 18 ноября 1918 года была объявлена независимость Латвийской Республики.

У этого фотоснимка, сделанного Вилисом Ридзиниексом, особенная судьба. Долгое время кадр украшал витрину фотомастерской Вилиса, другие оригиналы просто-напросто пропали после оккупации советскими войсками в 1940-м. А эта единственная оставшаяся фотография была позднее заклеена... портретом Сталина. Оригинал, пусть и поврежденный, все-таки сохранили родственники Ридзиниекса, и уже в начале 1990-х Янайтис попытался выкупить эту фотографию и отреставрировать ее.

Родственники понимали уникальность фотографии и просили за нее 15 тысяч рублей (в ту пору на эти деньги можно было купить три автомобиля «Жигули»). В результате сошлись на меньшей сумме. После реставрации фотографии Янайтис передал ее в дар Музею истории Риги и мореходства.

А кроме того в разделе «Время Латвии» есть старые и восстановленные фотографии Роберта Йохансона, уникальные фотосвидетельства о Риге первой половины прошлого века. Чего стоит одна фотография, на которой изображена горящая в июне 1941 года башня церкви св.Петра.

Следующий раздел – «Советская Латвия» (памятник Ленину, демонстрации в честь Первого мая и т.д.). Еще далее – «Ливский берег», серия фотографий, сделанных на заброшенном людьми побережье у Ирбенского пролива, где веками жили ливы. Еще дальше - раздел «Третья Атмода», где представлен портрет Дайниса Иванса, сделанный в момент избрания его председателем Народного фронта Латвии, момент объявления декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики в 1990-м, манифестация на набережной 11 ноября, собравшая сотни тысяч латвийцев.

Нельзя забывать, что Гунар Янайтис - один из крупнейших именно что театральных фотохудожников Латвии и часть его творчества связана как раз с театром «Дайлес», о котором - следующий раздел. Здесь изображены творческие будни коллектива, есть фотография главного режиссера театра Арнольда Лининьша, который возглавил шествие артистов по улице Ленина (ныне Бривибас), пешком идущих из старого здания театра на Лачплеша в новое, нынешнее - на Бривибас, 75.

И заключительная часть экспозиции – «Наше государство». Фотомгновения из нынешней жизни, немного печальные - например, фотография продавца закрытого недавно Агенскалнского рынка... Но все это - мгновения, мгновения, мгновения.

Одновременно с выставкой презентовали и выпущенный издательством Neputns фотоальбом Гунара Янайтиса «Личность и эпоха».

Открыто до 15 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное