Rus.Lsm Сегодня вечером

Золотая парковка под окнами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Куклы и актёры обживают новую сцену

РЕПОРТАЖ: в Кукольном театре обживают новую сцену

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Актёры Латвийского театра кукол обживают новую сцену. Поскольку в театре начинается ремонт, Малый зал уже закрыт, и спектакли, которые шли на малой сцене, теперь будут показывать в Доме Латышского общества. Актерской труппе там нравится, сообщает Русское вещание LTV7.

От Кукольного театра до Дома Латышского общества всего 10 минут пешком. Мы отправляемся туда в сопровождении директора театра Вилниса Бекериса.

«У нас намечается очень большой ремонт, будем менять крышу, будем укреплять стены и потом ещё будем много чего делать в нашем здании старом», — рассказывает он по пути.

Ремонт начнётся с Малого зала, и он уже закрыт. А спектакли перенесены на сцену Каминного зала Дома Латышского общества.

«Те, которые уже побывали там, смотрели спектакль, сказали, что не хуже, чем в нашем театре. Будем даже приспосабливать некоторые спектакли из Большого зала, потому что в следующем сезоне мы вообще будем играть только здесь, в Каминном зале, и если будет возможность, будем играть большие спектакли на большой сцене».

Заходим в Дом Латышского общества, Каминный зал находится на первом этаже справа от входа.

«Здесь у нас кофе, здесь кафе», — показывает Бекерис, идя по коридору,

А вот и сам Каминный зал. До переезда театра в нём не было ничего, кроме самого камина. Надо было и сцену строить, и зрительный зал оборудовать. Актер-кукольник Александр Ионов успел оценить преимущества новой сценической площадки:

«Здесь, чуть по-новому, конечно — сцена стала шире, приятно, что она такая новенькая, зал мы видим со сцены тоже новенький, всё красиво обустроено, мило». 

Артисты проводят для нас небольшую экскурсию за кулисами. Показывают декорации к спектаклю «3 поросёнка и волк», который сыграют на этих выходных. Куклы ждут своего выхода на сцену.

«Здесь можно видеть, что сцена шире, закулисье появилось», — комментирует Ионов.

Есть уже и планы на новые спектакли в этом зале. Александр Ионов займётся постановкой «38 попугаев» по Григорию Остеру. А Юрий Лунык планирует поставить спектакль «Умная собачка Соня», по рассказам Андрея Усачёва.

«Она живёт в квартире писателя — он её воспитывает, он учит её читать, как вести себя за столом, другие собачки учат её здороваться, говорить спасибо, есть случай, что она потерялась . И на примере этой собачки можно детям рассказать, как себя вести в каких-то определённых жизненных ситуациях, каков правильный выход из какой-то ситуации», — поясняет Юрий Лунык.

Новый зал чуть больше, он вмещает 110 зрителей —  но пока, в условиях особых мер эпидемиологической безопасности, зрителей может быть не больше 60. Кроме того, в театре говорят, что в данный момент нет возможности купить один билет — продаются только семейные билеты. На двоих, троих и более человек, которые могут сидеть рядом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще