Rus.Lsm Сегодня вечером

Городские активисты требуют рестарт "рестарта Риги"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Музей оккупации снова ждёт посетителей

РЕПОРТАЖ: Музей оккупации снова ждёт посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Музей оккупации Латвии откроет свои двери для посетителей 1 июня — на старом месте. В августе прошлого года его реконструированное здание было сдано в эксплуатацию, теперь готова и новая экспозиция.  

В фондах Музея оккупации Латвии содержится около 73 тысяч предметов и документов, в том числе самый большой архив видеосвидетельств репрессированных жителей Латвии. Благодаря реновации здания, площадь музея стала больше, больше стала и экспозиция, рассказал председатель правления общества Музея оккупации Латвии Валтер Ноллендорфс:

«Интерьер и экспозиция — это метафора: из темноты в свет. Таким был замысел Гунара Биркерта. Это главная символика здания. Это отражено и во внутренних помещениях, и в экспозиции, которая задумана как путь света. Мы не останемся в темноте! Из темноты ведёт нить света. Как в греческом мифе, мы выйдем на свет».

По словам Ноллендорфа, когда зритель видит экспозицию — это как видеть то же самое, что повторяется в Украине: «То что происходит в Украине, подтверждает то, что было здесь 80 лет назад».

Экспозиция музея —  это история Латвии в ХХ веке, история трех оккупаций двух тоталитарных режимов. Дизайнеры придумали, как рассказать о тяжёлых моментах в истории Латвии не только взрослым, но и детям: с помощью медвежонка Микса.Ингуна Роле, глава отдела образования Музея оккупации Латвии, показала, как это сделано:

«Если мы посмотрим здесь, то эта тема — независимость Латвии. Здесь люди на фотографиях, и дети, и все на фотографиях счастливые— и Микс тоже здесь счастливый.

Одна из основных тем нашего музея — это депортация, и здесь вы видите Микса на дороге — «не плачь!» Открываем и видим много медвежат в очень тесном вагоне. Это символично показывает дорогу в Сибирь.

Мы прошли через лес — это лес, где в конце войны и после войны национальные партизаны боролись с против советской власти. И Микс тоже прячется в лес.у

Здесь мы вошли в тему Гулага, и здесь у нас оригинальный экземпляр. Это не Микс, это Янис! Медвежонок, который был с депутатом Сандрой Калниете в Сибири, когда она была маленькой девочкой. Теперь она передала нам в музей своего медвежонка. Давайте посмотрим, как выглядит Янис!

Независимость Латвии — и все медвежата и люди возвращаются в Латвию, и Микс счастлив снова, он вернулся назад он со своим флагом, там, видите — костёр во время баррикад, Атмода, люди сражаются, и Микс тоже. Он вернулся и будет жить здесь». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное