Ректор Кристап Зариньш заигрывает с классикой по-современному #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Māksla XO (Рига, улица Элизабетес, 14) — персональная выставка одного из самых знаменитых художников Латвии, ректора Латвийской академии художеств (ЛАХ) Кристапа Зариньша. Народу на открытии было много, все экс-премьеры и экс-президенты. Хорошо, что работы большие — можно увидеть современных деятелей на фоне классических, запечатленных на полотнах. И сравнить, улыбнуться. И быстро уйти.

Кристап невысокого роста, но художник большой. И картины у него большие. Здесь их ровно четыре, так что и экспозиция именуется незатейливо — «Четыре картины». Если у вас четыре больших комнаты — можете покупать. Хотя рассматривать их лучше в какой-нибудь небольшой комнате, предположим... питерского «Эрмитажа». Там что ни шедевр, то в нем сокрыты тайные знаки, символы, мотивы. Господин Зариньш, сын великого художника Индулиса Зариньша (тоже был ректором ЛАХ, умер в 1997-м) и брат художника Каспара Зариньша (ныне проректор ЛАХ) от классиков не отстает.

Итак, четыре крупноформатные работы размером 3 на 6 метров. Созданы за последний год, и здесь мы выражаем неуемный восторг усилиям виновника торжества, который успевает и ректором быть, и живописать большие полотна.

«Полотна большие, так что посетитель при желании может прямо уткнуться носом в холст, потрогать его (носом), попробовать на вкус густую краску», — кажется, шутит господин ректор. Но далее говорит явно серьезно: «Но можно и отступить назад, потому что не всегда моя компиляция предназначена для того, чтобы ее смотрели вблизи».

То есть, здесь игра — при нормальном воображении и отстраненности от прибывших важных персон, которые явно могут эти работы приобрести (они дорогие) вы переступаете границу современности и попадаете в гости к классическим образам, жившим несколько столетий назад. Добро пожаловать!

Кстати, первой вы увидите работу «Добро пожаловать!» В центре — образы гениального художника Эль Греко и женщины-ангела с розами с картины Фра Анджелико. И, кстати, здравствуйте, директриса галереи Илзе Зейвате, вы хоть и не ангел, но такая любезная, за что вам особая и неизбывная благодарность от Rus.LSM.lv.

Впрочем, в этой и прочих работах — много юмора и джаза, под звуки которого ректор явно создавал свои творения. Да будет джаз!

Кристап Зариньш окончил отделение живописи ЛМА в 1986 году, с 1994 года является профессором академии, с 2007-го — проректором, ныне ректор. На его счету два десятка персональных выставок и множество совместных. Работы Зариньша содержатся в публичных коллекциях Латвийского Национального художественного музея, Союза художников, в зарубежных фондах искусства и частных коллекциях.

У вас не находятся? Заходите в галерею до 4 февраля, посидите, посмотрите...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное