«Разнообразие» Андры Пелны. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Разные стили, яркие краски, авторская техника, потрясающее мастерство – всё это можно увидеть на выставке, которая сегодня открылась в лиепайской библиотеке Libris.

«Странное сейчас время – два года почти под знаком covid, пандемии и конца-края не видно. […] В это время хотелось мне нарисовать ангела-друга, чтоб мог и охранять, и подбодрить, и успокоить», - так рассказывает художница Андра Пелна об одной из серий работ на этой выставке.

Ангелы, надо сказать, просто чудесные – нежные, хрупкие, действительно неземные создания. На выставке много чего есть – почти сказочные пейзажи и цветы в разных стилях, очень красивое море, натюрморт, птички и котики (куда без них). Есть и совершенно потрясающие картины в авторской технике – бумажная пластика, коллаж, масляные краски. Некоторые работы в этой технике чем-то напоминают керамику. Впрочем, тут удивляться нечему – Андра Пелна по образованию как раз керамист, к краскам обратилась позже. Есть у нее и авторская техника, по которой она делает восхитительно-фантазийные карнавальные маски, они много лет назад и стали поводом для нашего с Андрой знакомства.

«Вот эти работы самые новые, в этом году созданы. А вообще, на этот раз у нас столько картин на выставке, кажется, никогда так много не было», - рассказала Rus.lsm.lv старший библиотекарь Libris'а Анита Деклава.

Потом повела к столику и продемонстрировала изящно переплетенный альбом (тоже авторская техника), Андра его специально для своих выставок сделала, чтобы публике было, куда писать отзывы. А на прощанье Анита Деклава показала на библиотечную стойку – мол, вот «и цветы из своего сада художница принесла, а это закладки для книг с репродукциями ее картин, чтоб любой желающий мог взять».

  • Выставка Андры Пелны «Разнообразие» (Dažādības) в библиотеке Libris (ул. Мирдзы Кемпе, 11) открыта до конца октября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное