Райнис и Аспазия открыли дачный сезон и поклеили соответствующие обои #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В рижском музее Райниса и Аспазиии (Базницас, 30) открыта выставка студентов Латвийской академии художеств (ЛАХ) под исчерпывающим названием – «Обои». Думается, великому латышскому поэту и его супруге понравилось бы – говорят, они были весьма демократические личности.

«Наверху в фасадном доме, где жили Райнис и Аспазия, особые обои, какие были при их жизни», - рассказала Rus.lsm.lv куратор выставки, преподаватель ЛАХ Рута Бриеде. – «И мы решили пофантазировать, какие могли бы быть обои у двух наших великих поэтов в летний период, отталкиваясь от их стихов, написанных именно летом».

Надо сказать, у Райниса и Аспазии немало стихов о птицах, фруктах, животных, цветах, солнце. Так что все это можно смело назвать поэтическими обоями! Скажем больше – у Аспазии есть стихи про горящие угольки и можно смело предположить, что эти угольки не только в камине, но и в мангале.

В выставке участвуют девятнадцать студентов кафедры графики Латвийской академии художеств - Айна Бикше,Гуна Пога, Ингрида Иване, Санта Сенкане и другие.

Открыто до конца календарного лета – до 31 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное