Раймонд Паулс выступит в Рижском Русском театре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этот концерт должен был состояться ещё в январе, когда знаменитому композитору и музыканту Раймонду Паулсу исполнилось 85 лет. Но из-за пандемии выступление было отложено на неопределённое время. И вот — долгожданная премьера состоится 5 августа, а 3-го композитор провёл репетицию на большой сцене Рижского Русского театра имени Михаила Чехова, сообщает Русское вещание LTV7.

Творческий союз Рижского Русского театра и маэстро Раймонда Паулса длится уже 58 лет. Всё началось ещё в 1963 году, вспоминает композитор:

«В основном это было связано с музыкальными спектаклями, и, конечно, я рад был, что эти спектакли не оставили зрителей равнодушными, их играли довольно много. По-моему, «Одесса...» установила вообще какой-то рекорд».

«Одесса, город колдовской...», «Керри», «Ночи Кабирии», «Привидение из Кентервиля» — за последние 20 лет в театре были поставлены девять спектаклей с музыкой маэстро. И в концерте прозвучат номера из этих спектаклей, говорит Дана Бйорк, директор Рижского Русского театра им. М.Чехова:

«Этот концерт посвящён именно тому опыту истории, которую мы прожили вместе с маэстро в течение 58 лет, немалый срок. Окунуться в воспоминания, вспомнить о том, что было, ещё раз послушать, что есть сейчас... На сцене и за роялем сам маэстро объединяет эти 58 лет в единый концерт — это очень красиво, трогательно и незабываемо». 

«Всегда с русскими актёрами мне нравилось, потому что они очень музыкальные — и они относятся, хотя они не профессиональные певцы, но стараются это всегда исполнять, и я всегда с удовольствием на сцене встречаюсь с Никой Плотниковой, с которой у нас была отдельная сольная программа, и с другими», — сказал Паулс.

«Мы очень любим маэстро и благодарны ему за всё, что он подарил нашему театру и отдельно нашим артистам, творческому росту, которому мы во многом обязаны маэстро в музыкальном жанре», — говорит директор театра Дана Бйорк.

В августе запланированы 8 концертов, за роялем сам маэстро Раймонд Паулс. Первый уже в этот четверг, 5 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное