Раймонд Паулс провел в студии Латвийского радио «святой вечер» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Достояние республики, маэстро Раймонд Паулс дал особый концерт для приглашенной публики в Первой студии Латвийского радио. Это была специальная запись для фонотеки радио с «поющим артистом» Андрисом Берзиньшем, но вскоре ожидается альбом и новая концертная программа.

Информация скорее для так называемой «русскоязычной», нежели латышской публики:  Андрис Берзиньш уже несколько десятилетий является артистом театра «Дайлес» и песня Svētvakars («Святой вечер») на музыку Паулса и слова Иманта Зиедониса в его темпераментном исполнении потрясла всех участников «Певческого праздника Раймонда Паулса» (восемь лет назад). И собрала в YouTube феноменальное количество просмотров – 2 миллиона 207 тысяч человек. Это на пару сотен тысяч больше, чем вообще живущих в Латвии людей. Это феноменальное можно посмотреть и в записи.

«Я Андриса знаю еще совсем молоденьким, когда он поступил в театр «Дайлес»», - рассказал Rus.lsm.lv Раймонд Волдемарович после выступления в студии радио. – «Это было еще в семидесятых годах. И он пел – с Иваром Калниньшем, какими-то другими актерами. Помню, участвовал в записи фонограммы к моему мюзиклу «Сестра Керри». Он, конечно, настоящий артист! И умеет обращаться с микрофоном, с голосом. Это особо ценное качество – поющий артист. Помня свое сотрудничество с поющими артистами, у меня появилось ощущение, что образовалась какая-то пауза… И вот мы решили подготовить программу «…Вы тоже еще можете  кое-что сделать»  (…Jūs arī varat paspēt kaut ko vēl padarīt)».

В программе звучат двенадцать новых песен Маэстро на стихи Леона Бриедиса, Гунтара Рачса и Яниса Петерса, а также стихи Райниса, Иманта Зиедониса, Вильяма Шекспира, Мары Залите и других в исполнении артиста.

Нынешний концерт завершился исполнением песни Svētvakars, публика аплодировала стоя, после чего усыпала Маэс тро и артиста цветами.

Как рассказал Rus.lsm.lv продюсер и поэт Гунтар Рачс, в мае ожидается выход альбома с музыкой Маэстро на его стихи, а потом – и новая концертная программа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное