Раймонд Паулс и его друг Янис Петерс в Рождество станут ближе к народу — в прямом эфире #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эти рождественские праздники, 24 и 25 декабря, достояние республики Раймонд Паулс и его старинный друг, поэт Янис Петерс представляют премьеру своей новой программы, которую можно услышать на двух каналах радио, а затем и на двух каналах телевидения. «Янис многое знает!» — сказал Rus.lsm.lv Маэстро. «Ох, я написал с ним столько песен!» — добавляет господин Петерс.

Итак, премьера новой концертной программы «Утешение» из первой студии Латвийского радио, в которой прозвучат восемь новых песен Раймонда Волдемаровича на стихи Яниса Петерса, состоится на первом и втором каналах Латвийского радио 24 декабря в 19.10 в прямой трансляции, а затем, через полтора часа, в записи — на LTV-1 24 в 20.50, а на следующий день, 25 декабря в 22.00 — и на телеканале ReTV.

«С Раймондом знаком столько лет! — сказал Rus.lsm.lv Янис Петерс. — Где-то около шестидесяти. Самое плодотворное время с ним было с середины семидесятых и до середины восьмидесятых, когда я очень много работал с Раймондом, а сколько песен с ним написал, не знаю. Сбился со счету. Вообще, у меня есть более 500 песен — не только с Раймондом, но и с другими композиторами».

Классик латвийской литературы по-прежнему старается писать от руки, хотя изредка использует компьютер. «В идеале, думаю, единственным орудием труда писателя должна быть ручка или карандаш и белый лист. Хотя нет, лучше белый лист в клетку, потому что у меня почерк такой...»

«С Янисом я знаком шестьдесят лет, — рассказал Раймонд Паулс. — И я благодарен ему за многое. Ведь он мне многим помог.... Полвека назад мы стали с ним активно сотрудничать. Первыми были, как я их называю, какие-то песенки, они были связаны с фильмом «Клавс, сын Мартиня», где, например, ныне знаменитый «Романс Анце» пела актриса Элза Радзиня. А потом пошло-поехало. Я часто иронизирую, что вот именно благодаря нашим песенкам он стал тогда очень богатым. Ведь сперва был у него старый «Запорожец», хуже машины тогда не было в стране. Но вот он написал со мной пару песенок и купил «Москвич», а это уже рангом побольше. Ну а потом и в «Жигули» пересел, это было уже очень солидно. И кровать поменял — со старой железной на красивую такую деревянную мебель. Конечно, еще и «Листья желтые» сделали свое дело!”

По словам Маэстро, программа — сентиментальная, и название выбрано поэтом неслучайно — пусть нам в это сложное время будет хоть какое-то «Утешение». И порадуемся, что оба классика с нами.

«Хотя вот Янис уже несколько лет с палочкой ходит. А я еще держусь. Хотя старше его на несколько лет. Янис часто мне звонит по вечерам и говорит очень много. Он очень многое знает, кстати, он же был и политиком. Очень мудрый от природы. Хотя при этом даже среднего образования не получил!»

Итак, за фортепиано — Маэстро, песни исполнят молодая певица Паула Сайя, актер Гундар Грасбергс и вокальная группа Insomnia. Играют Янис Рубикс (контрабас), Каспар Визулис (гитара), Янис Берзиньш (гитара), Марис Бриежкалнс (ударные), Раймонд Мацатс (клавишные).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное