Раймонд Паулс готовит новую «волну» в Юрмале и цикл концертов в Рижском Русском театре #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Надо работать, пока пальцы еще слушаются!» — сказал Rus.lsm.lv Раймонд Паулс. И постоянно работает — сейчас, например, готовит выступление в Цесисе, затем у него большой концерт в зале «Дзинтари», после чего мэтр вплотную займется «русским проектом».

С 27 по 31 июля зал «Дзинтари» наконец-то очнется от пандемийной спячки, и в рамках седьмого Юрмальского фестиваля очно пройдут пять концертов. Первый из них будет полностью посвящен Паулсу, а также отмеченному в январе его 85-летию (впрочем, тогда как раз из-за чрезвычайной ситуации концертов у Паулса не было).

«А называется этот мой концерт «Четвертая волна», — поделился Раймонд Волдемарович. — В общем, вы понимаете, к чему я клоню, да? Были же всякие «волны» в «Дзинтари», которые анонсировались так —  «Будут все!» Ну вот, у меня сейчас тоже будут все! И спонсор будет хороший, латвийский фармацевтический гигант!»

В общем, на сцену выйдут все, причем, представители самых разных поколений и даже эпох эстрады — певцы Интар Бусулис, Даумант Калниньш, Зигфрид Муктупавелс, Лайма Вайкуле, Анце Краузе, Динара Рудане, Айя Витолиня, Агнесе Раковска, Вероника Плотникова, Жорж Сиксна, Нормунд Рутулис, группы Credo и Remix, биг-бэнд Латвийского радио, струнный ансамбль Sinfonietta Rīga и другие.

«Прозвучат много моих старых песен, а также «Моей Родине!». Мы вам такое покажем, что не забудете ни за что!» — говорит Маэстро.

А в августе он предстанет в восьми концертах-спектаклях с участием артистов Рижского Русского театра им. М.Чехова. Премьера — 5 августа. В Русском театре Маэстро любят и знают один его небольшой секрет: он любит хороший горький шоколад, который придает организму энергию, так что шоколад у администратора всегда наготове! 

«Они там в театре посчитали, что я начал сотрудничать с тогда еще Русской драмой 58 лет назад. Это же, значит, 1963-й год, так давно, уже все и не вспомнить! Я в те годы, помню, музыку для фильма «Три плюс два» писал, и тогда я играл — да, очень хорошо. Ну и сейчас кое-что, говорят, получается. Меня русская публика любит, она более эмоционально открытая и быстрее идет на контакт, так что в Русском театре у меня за последние лет двадцать было много постановок. Собрали песни их всех спектаклей с моей музыкой, посмотрим, что получится. В любом случае, артисты-то в этом театре поющие, у одной Вероники Плотниковой голос чего стоит!»   

На сцену вместе с Маэстро поднимутся музыканты, а также актеры: Вероника Плотникова, Ольга Никулина, Елена Сигова, Яна Хербст, Никита Осипов, Артур Трукш, Иван Стрельцов и Евгений Шур. Общее оформление замысла принадлежит художественному руководителю театра Сергею Голомазову. Будут исполнены песни и музыкальные номера из девяти постановок с музыкой Раймонда Волдемаровича — «Керри», «Ночи Кабирии», «Одесса, город колдовской...», «Девушка в кафе» и «Привидение из Кентервиля».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное