Райхельгауз о «Золотой маске» для Чубайса, «лживых пропагандистах» и гастролях в Риге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В латвийской столице гостят именитые артисты и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз, гастроли которого пройдут в театре Дайлес в апреле. В результате общения с известным режиссером Rus.lsm.lv выяснил, за что он передал «олигарху» Чубайсу свою «Золотую маску» и другие подробности.

Иосиф Леонидович, как известно, истинный человек-театр. Сидел за столом с айфоном в руках. Получил SMS. И сразу же доложил:

«О, только что получил ежемесячную доплату за звание. 30 тысяч рублей! Это примерно 500 евро. Так что это к вопросу о званиях, приятно ли это? Не знаю. Но что-то в этом есть».

И тут же поинтересовался у коллеги, народного артиста и режиссера Александра Галибина: «А ты получил?» «Пока нет», - ответил Галибин, который играет в постановке Дмитрия Астрахана по пьесе Александра Углова «Лондонский треугольник» (он будет показан 16 апреля).

«Подразумевается, конечно, любовный треугольник, - сказал артист. – Здесь отношения Огарева, Герцена, издававших в Лондоне оппозиционный «Колокол», и об их общей возлюбленной Натали Тучковой. О детях, которые не знали своего истинного отца. Как ни странно, но жанр – трагикомедия».

«Когда выходишь на сцену, то уже все зависит не от званий, а  от того, как сыграешь!» - тихо добавила легендарная актриса Елена Всеволодовна Санаева, заслуженная артистка РСФСР, которая играет главную роль в спектакле «Умер-шмумер, лишь был здоров…» (его покажут 15 апреля). Действие спектакля происходит в родной для Райхельгауза Одессе, так что в спектакле много одесского юмора и, по словам Санаевой, каждый раз в спектакле появляются свежие шутки из славного города у моря. Особая роль у еврейского клезмер-оркестра.

Говорили и о политике. В том числе о том, почему Райхельгауз участвует в передачах печального известного Владимира Соловьева – но при этом защищает либеральные ценности.

«Я хочу, чтобы меня услышали, в том числе и вы, - сказал Иосиф Леонидович. – Что не все люди в России думают так, как говорят официальные лица  с экранов.

А что касается моей родной Одессы, о которой мой спектакль «Умер-шмумер, главное, чтобы был здоров»… Я скажу цензурно: то, что говорят с экранов российские пропагандисты – это откровенная ложь! Мы до сих пор ездим в Одессу по приглашению  мэра города, нас там любят. Какие бы ни были политические отношения между странами, культурную нить рвать нельзя».

А напоследок Иосиф Леонидович рассказал свежую байку о том, как передал свою «Золотую маску» олигарху Анатолию Чубайсу во время празднования театрального переезда «Школы…» в родные стены после пожара.

«Мы выставили на сцене с аукциона «Золотую маску», - сказал он. – Ведущим аукциона был Леонид Якубович. Стартовой ценой стали… три копейки. С условием, что продадут их тому, кто может дать сдачи… В общем, решили отдать «Маску» тому, кто больше всего сделал для театра. Я сказал: отдайте Чубайсу. Отдали».

«За сколько?», - поинтересовался Rus.lsm.lv. «Да ни за сколько!, - воскликнул в ответ режиссер. – Но на следующий день Чубайс приз вернул в театр, кстати…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное