Рай на земле существует, он в полутора часах езды от Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В творческом дворике «Кот в мешке» (Старая Рига, улица Рихарда Вагнера, 14) открыта персональная выставка латвийского художника Андрея Северетникова - несуетливого человека, знающего, что счастье - понятие реальное и близкое.

Андрей Северетников яркий представитель так называемого «классического реализма». Он не впадает в крайности, спокойно относится к коллегам-новаторам, а сам живописует родную латвийскую природу. Тем более, что далеко ходить, то есть, ездить, не надо.

«Я уже несколько лет живу в Айнажи, в двух километрах от эстонской границы», - рассказал Андрей Ru.lsm.lv. – «До моря семь километров по прямой. До Риги вроде далеко, но на самом деле - всего полтора часа. Все, что вы видите на моих работах - пейзажи, виды из окна - все оттуда, в разные времена года. Моя нынешняя выставка называется «Свет» - это продолжение моих поисков света, как в физическом, так и в метафизическом смысле слова».

А вообще, по словам художника, рай на земле существует, и он находится в Айнажи.  По окончании Латвийской академии художеств в 1993 году он много путешествовал, теперь нашел свою землю обетованную - она оказалась рядом.

«В Ригу я приезжаю раз в неделю, пообщаться с коллегами, посмотреть их работы», - говорит художник. – «В фейсбук заглядываю раз в неделю, посмотреть сообщения от друзей. При этом я живу полноценной жизнью, а как остальные при таком сумасшедшем ритме живут - не понимаю. Но полноценно воспринимать жизнь можно и без всей этой суеты...».

Открыто до 16 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное