Рассвет в авоське. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

О чем скрипит оконная решетка? Кому светит солнце из авоськи? Международная выставка «Неудобное прошлое. Связанные миры» отвечает на странные вопросы. В Купольном зале главного здания Латвийского Национального художественного музея нас ждут не просто для того, чтобы мы разглядывали экспонаты. Стоит ознакомиться с историей каждого автора, ведь поднимать неудобные темы — право и задача тех, кого принято величать мощными личностями.

Аслан Гойсум (1991) нашел под разбитыми войной домами 117 табличек с названиями улиц города Грозного. И сочинил из них панно Bargā (по-латышски bargs означает «грозный»).

Аслан — автор молодой, но известный: в 2012 году был номинирован на премию Кандинского, в 2014 стал одним из победителей грантовой программы Музея современного искусства «Гараж», в 2016-м — лауреатом Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация». Работы Аслана экспонировались в Антверпене, Вене, Вильнюсе, Дюссельдорфе, Лондоне. Окончил московский Институт проблем современного искусства, живет и работает в Грозном.

Куинси Гарио (1984) посвятил свою инсталляцию двум парусникам XVII века. Один доставлял из Амстердама к курземским берегам слоновую кость и перец, добытые в Либерии, и древесину с островов Карибского моря, а второй вез курземцев в Тобаго. Автор занялся событиями, документальных подтверждений которым уже не найти, и освежил их собственными фантазиями.

Куинси Гарио — автор двух поэтических сборников и научно-фантастических рассказов  — личность замечательная во многих отношениях. Родился на Кюрасао, до переезда в Нидерланды жил на Сен-Мартене, стал активистом движения «Черный Пит — это расизм», в 2011 году был арестован за нарушение общественного порядка на ежегодном фестивале Sinterklaas, а в 2013-м выступил в телевизионном ток-шоу с протестом против образа Пита — чернокожего спутника Святого Николая в фольклоре Нидерландов: Пит оделяет малышню подарками на Рождество, но имеет право выпороть проказника и даже увезти с собой в Испанию. Инсталляции Куинси Гарио экспонировались в Амстердаме, Барселоне, Берлине, Роттердаме, Эйндховене.

Паулина Пуките использовала в качестве объекта узорчатую решетку, снятую с окна Рижского центра психиатрии и наркологи, а к решетке — символу несвободы — подсоединила механизм, выдающий при каждом открывании-закрывании новый звук. Выходите из лифта, отодвигаете решетку, невзначай издаете очередную ноту и тем самым участвуете в коллективном исполнении некоего гимна. С миру по ноте — возникает общая мелодия, о которой вы даже не догадывались. Так что будьте бдительны: ваше стремление к свободе может оказаться на руку автору совсем не той музыки. А второй объект Паулины — и вовсе замечательный «Восход, который симулировался и будет симулироваться»: у нее солнце встает в экологически чистой авоське советского времени.

Паулина Пуките — литовская художница, активно использующая в своих работах артефакты; автор стихов, пьес, критических и сатирических статей об искусстве. Была куратором Литовской биеннале современного искусства 2017 года в Каунасе. Живет и работает в Лондоне.

Анимационная лента Уло Пиккова «Память тела» посвящена всем, кто был депортирован из Эстонии и Латвии в Сибирь. «Тело помнит больше, чем мы можем себе представить, и, стало быть, хранит в себе все истории наших родителей, дедов и их предков», — считает автор и показывает кукольный фильм 2011 года, который прокатился по 170 международным фестивалям и, кажется, не оставил нам шансов увидеть его где-нибудь еще.

Уло Пикков живет в Таллине — ставит и продюсирует фильмы, пишет статьи о кино и книги для детей и взрослых.

Вика Экста (1987) — автор инсталляции и видео «Беседы с отцом». Отец Вики попал на войну сразу после школы, провел в Афганистане 10 месяцев и говорит о том времени мало и неохотно, поскольку уверен, что понять его могут только те, кто пережил подобное. Вика не согласна: афганская тема должна волновать каждого.

Вика Экста — фотограф и педагог. В Академии культуры специализировалась на истории кино, фотографии обучалась в Латвии и в Испании, а степень магистра защитила на отделении визуальной коммуникации нашей Академии художеств. Номинант премии Пурвитиса и лауреат премии Рижской фотобиеннале.

Зузанна Герцберг представила восемь коробок, в каких раньше было принято хранить семейные фотографии и документы. К заполнению «тары» художница приступила в 2016 году и посвятила серию польским еврейкам — участницам Интернациональных бригад периода Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. Автор объясняет: «В каждой коробке, посвященной конкретной женщине,  содержится ее эмоциональный портрет и коллаж, собранный из элементов биографии».

Зузанна Герцберг получила докторскую степень в Академии изобразительных искусств Варшавы. Живет и работает в столице Польши.

КОНТЕКСТ

О проекте

В «Неудобном прошлом» приняли участие художники стран Балтии, Нидерландов, Польши, Украины, Финляндии, Чечни и обратились к событиям, зачастую исключенным из официальной истории государств Северной и Восточной Европы. Выставка экспонируется в рамках международного междисциплинарного проекта «Изучить сложное прошлое», занятого влиянием позавчерашнего дня на сегодняшнюю жизнь. Организатор и продюсер выставки — Латвийский центр современного искусства. В числе прочих проект поддержали Государственный фонд капитала культуры, Рижская дума, посольство Эстонской Республики в Латвии, Фонд капитала культуры Эстонии.

Яна Кокко привезла фильм, выстроенный на воспоминаниях финской писательницы эстонского происхождения Хеллы Вуолийоки (1886—1954), и представила сегодняшнюю латвийско-эстонскую границу в точке, где жила Хелла и где Валка становится Валгой.
Живет и работает в Хельсинки — преподает там в Университете искусств.

Серия Лии (1984) и Андрия (1984) Достлиевых «Мне до сих пор стыдно выбрасывать еду» связана с памятью о Голодоморе (в 1932—1933 годах сверхсмертность в Украинской ССР по разным данным составила от 2,2 до 10 миллионов человек). В течение двух месяцев авторы фиксировали, интерпретировали в изображениях остатки на своем столе и, по сути, представили нам дневниковые записи о «недоеденном кускусе» и «дольках апельсина, оставшихся после вечеринки».

Сегодня украинские художники Достлиевы живут в Познани. Лия — автор инсталляций, фотографий и текстильных скульптур — занимается культурной антропологией, Андрий — фотограф и куратор — исследует индивидуальную и коллективную память. Персональные выставки художников состоялись на Украине, в Польше, Германии, а у Андрия — еще и в Норвегии.

Выставка «Неудобное прошлое. Связанные миры» будет открыта по адресу: Рига, площадь Яниса Розенталя, 1, до 7 февраля 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное