Расслабьтесь, посмотрите новую латышскую кинокомедию «Вкус воды» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Kino Citadele состоялась премьера новой художественной киноленты «Вкус воды», с этого уик-энда фильм молодого (ему всего 26 лет) кинорежиссера Матиса Кажа — во всех кинотеатрах Латвии. Отличная кинокомедия — кажется, именно то, что необходимо практически каждому из нас в качестве психотерапии.

В смутные времена всегда появлялось множество предсказателей, шарлатанов. Сейчас времена как раз весьма смутные, о шарлатанах и комедия Матиса. По сюжету журналистка Катрина (актриса Ивета Поле) расследует деятельность загадочной организации «Дом воды», возглавляемой Мастером, имеющим на «охмурении» масс большие миллионы.

Все это действительно смешно, поскольку Мастера играет ведущий артист Нового Рижского театра Вилис Даудзиньш, а роль одного из шарлатанов — артист этого же знаменитого театра Андрис Кейшс. Оба великолепных комедийных артиста, а если приплюсовать к этому и молодого артиста этой же труппы, студента курса Алвиса Херманиса Герда Лапошка, то можете смело считать, что час и 47 минут, что длится фильм. Вы проведете не зря. Обхохочетесь.

Во всяком случае, ленту можно воспринимать, как небольшой спектакль, тем более, что все десять сцен в нем сделаны «одним кадром», то есть без монтажных склеек — снимали одним дублем после нескольких репетиций. И декорации взяты, среди прочего, из театра на улице Гертрудес.

«В сказке ложь, да в ней намек», как говорится. Потому что под комедийным соусом мы видим весьма пикантный гарнир, актуальный — о зомбировании масс.

«Для меня этот фильм интересен тем, что важно показать, как попытаться развить критическое мышление, чтобы уметь принимать потом самостоятельные решения», — говорит актриса Ивета Поле.

Оператором ленты стал Александр Гребнев, композитором Каспар Курдеко. На счету режиссера Матиса Кажа, учившегося на факультете искусств Нью-Йоркского университета, а затем и в киноинституте в Лос-Анджелесе, уже несколько фильмов комедийного плана, а также несколько документальных лент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное