«Рандеву» в Юрмале, день четвертый – «Спасибо Лайме!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В зале «Дзинтари» завершился третий (и теперь можно смело сказать, что далеко не последний) международный фестиваль «Лайма. Рандеву в Юрмале». Под занавес мероприятия вышедший на сцену Максим Галкин сказал с юмором и все-таки с большим смыслом, что «старался в зале, чтобы меня показали во всех странах. Кроме родной». Потом добавил: «Низкий поклон Лайме за то, что показывает нас на всю Европу».

Господь с ними, с трансляциями (хотя, конечно, они важны - и для фестиваля, и для прекрасного города у моря, в котором он проходит). Но еще важнее общее настроение. О многом говорит тот факт, что за несколько часов до концерта пробка со стороны Риги на подъезде к курорту составила несколько километров.

Песня «Рандеву» на сей раз была обрамлена выходом балета Freedom-ballet в белых перьях и черных одеждах. И, разумеется, выходом Лаймы в сопровождении четырех «оруженосцев» родом из Талсинского района (Бусулис, Леперс, Рива, Стибелис).

Художественный руководитель московского театра эстрады Геннадий Хазанов все-таки вышел на сцену минут на десять, хотя перед началом фестиваля Лайма и говорила печально, что он внезапно «отменился» И это несмотря на юрмальскую «прописку» (знаменитый сатирик отдыхает на латвийском курорте далеко не только летом).

Не будем гадать, то ли явление вице-премьера России Аркадия Дворковича среди зрителей накануне, то ли еще что воодушевило народного артиста на выход сцены «Рандеву», но Геннадий Викторович, как обычно, выказал высочайший класс конферанса и шуток!

Заодно высказал комплимент мероприятию, двусмысленно сказав, что обычно великий Аркадий Райкин говорил: «"Мне понравилось, а те, у кого вкус похуже, вообще в восторге!", но вот эта фраза как раз к фестивалю Лаймы, по счастью, не относится».

Светская хроника. В зале был замечен миллиардер Леонид Блаватник. Аллы Пугачевой, как накануне, не было. Но присутствовал Максим Галкин - сидел в первом ряду на месте, которое накануне занимал вице-премьер России Дворкович - рядом с председателем оргкомитета «Рандеву» Александром Шенкманом.

Пели дуэтом Лайма и Emin (российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, автор песен, предприниматель, первый вице-президент группы компаний Crocus Group), затем гость выступил соло, на третьей песне к нему присоединился любимец публики Лепс!

Последний приступил к выступлению, сурово обратившись к публике: «Не вижу улыбок!», вышли Александр Панайотов и Лайма, троица спела «Невидимку-любовь». А Панайотов, с которым, кстати, этой зимой после своего концерта в Риге Лепс познакомил самого Раймонда Паулса (эстрадная загадка!) исполнил свою песню «Чувствовать тебя!».

Был объявленный Бусулисом «любимец девушек и мальчиков, всемирно известный Артур Пирожков», в любимце отчетливо угадывались черты российского шоу-мена Александра Реввы. После выступления Пирожков-Ревва поздравил господина Шенкмана с днем рождения, спела участница «Евровидения» от Латвии Амината.

Вообще, в этом блоке царило евровизионное настроение - пел и победитель «Евровидения» из Швеции Монс Сельмерлев, исполнивший две песни. Хорошо, что сейчас в «Дзинтари» не пел свою «евровизионную» песню (не то место, те, кто в теме, поймут). Не надо обострять, как говорится (тут как бы ставим смайлик).

Группа «Время и стекло». Представитель «талсинской группировки» Янис Стибелис. Милая Лис Лемсалу и Отт Лепланд из Эстонии. Вайкуле в роскошном красном платье с белыми цветочками (в общем, Лайма в стиле!) с Бусулисом и Стибелисом - песня «Целоваться».

После антракта - отличный Freedom-ballet. Замечательный ансамбль а-капелла Quintessence исполнил знаменитую «Песня сверчка» Раймонда Паулса на латышском. И - на сцену вышла божественная гостья из Грузии, великая Нани Брегвадзе, которая на «Рандеву» гостит уже второй раз.

Брегвадзе пела «Песню о луне» из кинофильма «Мелодии Верийского квартала» (оказывается, роль Софико Чиаурели в этом знаменитом фильме она некогда озвучивала на русский). С дочкой Эвой Мамаладзе пела «Не уезжай», и еще один романс...

А затем – «Буба, Бубочка, мой дорогой», на сцену вышел Вахтанг Кикабидзе, которого встретили мощной овацией, публика аплодировала стоя. Кикабидзе запел Булата Окуджаву, его «Виноградную косточку» - с таким проникновением!.. Потом Кикабидзе анонсировал загадочную песню «Ларису Ивановну очень хочу» из «одного нового фильма» - на поверку оказалось, что это, в общем, знаменитая «Чита гврито» из «Мимино».

И вышел еще один грузин - Валерий Меладзе, сказавший, что ему петь в такой компании большая честь. И четверо грузин исполнили легендарную «Песню о Тбилиси»: «Расцветай, под солнцем, Грузия моя, ты судьбу свою вновь обрела!».

Лайма вышла, как всегда, преобразившаяся (на сей раз в «матроске»), поздравила Нани и Вахтанга, которые отметили свои дни рождения в Юрмале и спела уже не помнится что. А потом вдруг Галкин вышел на сцену - с цветами для Лаймы и с любопытными словами: «Давно я не работал за место в первом ряду».

В общем, десять минут пародировал присутствовавших Кикабидзе, Винокура, Лайму и других звезд. Весело сказал, что он «старался, чтобы меня показали во всех странах. Кроме родной». Потом добавил: «Низкий поклон Лайме за то, что показывает нас на всю Европу». Понимайте, как хотите - то ли шутка, то ли как.

Весь этот эстрадный коктейль успешно «залакировали» отвязным исполнением Интарсом Бусулисом песни «А я сказать тебе хочу...» и про это лучше не читать - это надо было видеть. Плюс – «Гравитация».

Добавили певицу из Франции Анну Кова, а потом и Валерия Меладзе. Завершили все участники концерта заключительный вечер новой песней композитора Купника «Загадывай желание»... Думается, многие в этот момент загадали свое заветное желание.

Шенкман со сцены поблагодарил всех, а также... «латвийского олигарха" Шлесерса»: «Спасибо, Айнар!». Пусть теперь местные политологи язвительно размышляют, что имелось в виду, ведь на after-party фестиваля в престижном ресторане «36-линия», что на берегу моря, шедшее до утра, их не позвали.

А для тех, кто не из Латвии, добавим - в Юрмале лето, здесь хорошо, а многие из выступивших сейчас звезд никуда не уезжает - они еще выступят в ближайшие дни в «Дзинтари», как тот же Меладзе и Галкин. Что, в общем-то, очень даже хорошо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное