Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело трагедии MAXIMA: и снова невиновный?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.10

Моноспектакль со скрипкой

«Рафальсоната со струнными» — уже завтра на сцене

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На экспериментальной сцене Рижского русского театра им М.Чехова идут генеральные репетиции моноспектакля Якова Рафальсона, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

У этого спектакля давняя история. Он был поставлен ещё в конце 80-х годов, когда Яков Рафальсон работал в Москве. Но не все произведения, которые были включены в постановку, пришлись по вкусу властям — и некоторые отрывки были запрещены к исполнению. И тогда актёр играть этот спектакль отказался вообще.

«Те произведения, которые я читаю, в основе своей в советское время можно было прочесть только под подушкой. Хотя для меня это не политика, это высокая литература — она рождает ассоциации», — рассказал Рафальсон.

Стихи и прозу дополняет музыка. Её подбирали вместе Яков Рафальсон и скрипач Гидон Гринберг — по ощущениям: Чайковский, Бах, Шостакович, Пьяцолла.

«Мы нашли то, что и ему, и мне казалось достаточно уместным, чтобы помогать произведению, а не формально — сыграл что-то, потому что надо заполнить чем-то», — отметил Гринберг.

В зале горит дежурный свет, чтобы видеть глаза публики, ведь спектакль — не просто чтение, а разговор с каждым зрителем, признаётся Яков Рафальсон.

«Тексты сильные. Не скрою, что поначалу я сам местами плакал, несмотря на то, что это сцена, я на ней, а не сижу в зале», — добавил Гринберг.

Рядом со стихами Наума Коржавина — стихи Федерико Гарсиа Лорки и Бориса Слуцкого, но основе всей композиции — Максимилиан Волошин с его запрещенным когда-то «Государством». А из прозы — Пётр Чаадаев, который в царское время за философические письма был признан сумасшедшим.

Премьера спектакля «Рафальсоната со струнными» — уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное