Работы, изъятые из выставки в Центре Ротко из-за цензуры, вернут на один день

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По окончании зимнего выставочного сезона, в воскресенье, 19 февраля, работы эстонского художника Сандера Раудсеппа, ранее изъятые из его выставки из-за цензуры, снова будут доступны в течение одного дня в Даугавпилсском Арт-центре Марка Ротко, сообщили представители центра.

Арт-центр Марка Ротко в Даугавпилсе готовится к весеннему выставочному сезону. Поэтому только на этой неделе зрителю доступны все временные выставки зимнего сезона: «Смертельное желание добраться до той стороны жизни» (Сандер Раудсепп, Эстония), «Топонимы» (Алексей Наумов, Латвия), «Новая духовность» (группа художников, Польша), «Гений и бунтарь» (Коля Новиков, Украина), «Или — или. Автономная свобода» (Диана Рудокене, Литва), 18-й Международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2022».

В последний день недели, 19 февраля, в 12:00 Министерство культуры в сотрудничестве с Даугавпилсским арт-центром Марка Ротко организует онлайн-дискуссию «Свободе мысли (не)быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века», к участию в которой приглашаются эксперты из разных отраслей и представители групп общества. Цель дискуссии — поиск ответов на болезненный вопрос о возможностях и пределах свободы творческой мысли в латвийском культурном пространстве XXI века и способствие пониманию сосуществования различных форм выражения современного искусства и демократических ценностей.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, под давлением Даугавпилсской думы Арт-центр имени Марка Ротко убрал три работы с выставки, открывшейся этой осенью. Персональная выставка эстонского керамиста Сандера Раудсеппа «Смертельное желание добраться до той стороны жизни», в которой художник по-разному интерпретировал распятие, в том числе разместив на нем мужские фаллосы, вызвала острые обсуждения и жалобы.

Автор выставки ранее заявлял, что он не высмеивает религиозные символы, но считает, что для искусства нет никаких границ и запретов.

В то же время, председатель правления Латвийского общества музеев Зане Гринвалде назвала ситуацию «нехорошим сигналом на будущее» и отметила большую поддержку, которая последовала после публикации открытого письма, в котором Латвийское общество музеев выступило против цензуры искусства и призвало вернуть убранные из выставки экспонаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное