«Путь медуз» — трагический и невероятно художественный #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, Кришьяна Валдемара, 69) открылась персональная выставка известной латвийской художницы, доцента Аниты Мелдере. «"Путь медуз" — такое название моей выставке дала одна из работ, а импульс идее дала прогулка по морю», — рассказала Rus.lsm.lv виновница торжества.

«Эти прогулка состоялась как раз в то время, когда из моря были выплеснуты медузы. Рагациемс, Лапмежциемс... С одной стороны, событие достаточно трагическое — медузы выплеснуты на побережье, чтобы погибнуть. С художественной же точки зрения это красиво — они блестят — и иногда похожи на драгоценные камни. Белые, розовые, алые. Это первый уровень восприятия. А второй... Эти работы я создавала в течение трех-четырех лет, и финал пришелся на такой достаточно сложный для всех нас период пандемии. В каком-то смысле мы и сами проделали этот путь медуз — на грани ухода и спасения. В это время мы стали больше гулять, наверное, и больше замечать. И радость, что все же происходит возвращение к жизни».

В целом представлены 14 широкоформатных работ в первом зале, а во втором зале — 13 картин меньшего формата. Художница с 1994 года пишет абстрактные работы — впрочем, эти картины она именует «с условным содержанием».

Анита Мелдере училась в Латвийской академии художеств, член Союза художников с 1973 года. Магистр искусствоведения, с 1995 по 2009 годы — доцент Латвийской академии художеств на отделении функционального дизайна, с 2007 года — руководитель кафедры Факультета архитектуры и городского планирования Рижского технического университета.

В выставках участвует с 1972 года, как в Латвии, так и в Германии, Дании, Испании, Франции, США, Японии, России, Литве, Эстонии... На счету Аниты Мелдере пятьдесят персональных выставок в Латвии, Германии, Канаде, Бельгии и Норвегии.

Открыто до 5 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное