Путь магического «черного куба» пролег от памятника Свободы до кинотеатра #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне рижане стали свидетелями любопытной акции-перфоманса – «группа товарищей» собралась по соседству с памятником Свободы, выгрузила из грузовичка большой черный куб и понесла-покатила его мимо Кабинета министров прямо к кинотеатру Splendid Palace. Внимание: никакой политики!

Это - кино! Вернее, преддверие премьеры кинофильма Nemierīgie prāti («Неугомонные умы»), которая состоится сегодня, 27 апреля, вечером в муниципальном кинотеатре Splendid Palace.

«Черный куб - это же символ!, - разъяснил Rus.lsm.lv суть происходящего один из трех режиссеров фильма Лаурис Абеле. - Этот черный куб, безусловно, магический, связанный со всякими оккультными учениями, на нем можно писать свои темные мыслишки, куб абсорбирует все эти мысли, не случайно он черный! Во время пандемии культура замерла, надо как-то оживлять культурный процесс, надо, чтобы что-то происходило! Однозначно - надо придать этому процессу движение!  В Splendid Palace премьера 27 апреля, а с 28 апреля - в кинотеатрах по Латвии».

По словам Лауриса, жанр фильма необычный - драма с элементами черной комедии. «Это такой новый стиль, которому даже придумали название «Драмеди». 

В главных ролях - молодые артисты Марцис Лацис и Том Ауниньш, которые играют братьев-художников, балансирующих на грани веселой «сумасшедшинки» и готовящихся к своей персональной выставке. Богемные персоны, они отправляются в путешествие, успеют побывать в тюрьме и психиатрической больнице, а в конце концов, попадут к полярным шаманам.  В конце фильма задействован вертолет, предоставленный меценатом, которого играет, кстати, директор театра Дайлес Юрис Жагарс.

Кстати, символично, что режиссеры фильма тоже братья - Лаурис, Райтис и Марцис Абеле. По сюжету, один из братьев (артист Марцис Лацис) должен провести в этом кубе в изоляции неделю, после чего выходит на божий свет - и начинается! Во время съемок был поставлен эксперимент - артист действительно провел внутри куба ровно сутки. Остался живой.   

Фильм создан на Tritone Studio при поддержке Национального киноцентра Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное