Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм "выключил" пропаганду

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

"Пушкин против Путина"

«Пушкин против Путина»: в Риге проходит поэтическо-политический «баттл»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге проходит акция «Пушкин против Путина». В ней цитаты российского классика противостоят нынешним цитатам российских СМИ, рассказала в эфире Rus.LSM.lv Криста Буране — режиссёр, автор идеи мероприятия.

«Это была моя идея: вовлечь в разговор о войне Пушкина! Потому что Пушкин, несомненно — очень важная символическая фигура в русской культуре. Важно с его помощью обратиться к людям, которые говорят по-русски в латвийском обществе и которые всё ещё выбирают молчать о происходящем или поддерживают нападение России на Украину».

У Пушкина очень много стихов, которые осуждают имперское мышление и тиранию, говорит Криста Буране. На плакатах — наиболее известные строчки из «Евгения Онегина», из «Руслана и Людмилы»... При поддержке Центра современной культуры созданы не только плакаты, но и наклейки. Там их макеты можно получить бесплатно и распечатать. Важно, чтобы слова Пушкина появились и в рижских микрорайонах, говорят авторы идеи.

«Были очень агрессивные люди, которые с памятника Пушкину сорвали украинский флаг и сказали, что есть другие авторы, и оставьте Пушкина в покое! Были люди, которые просили всё это убрать, потому что по парку гуляют люди, которые не хотят это видеть. Подошла учительница русского языка, которая очень тихо, шёпотом сказала: «Молодцы, это правильно». Но меня удивило, что она шептала. Она боялась, но чего? Мы — в свободном, демократическом государстве, где за протесты не арестовывают, не преследуют, не пытают. Но люди действительно очень боятся, и нам надо попытаться этот страх победить».

Как писал Rus.LSM.lv, результаты проведенного в Латвии опроса общественного мнения показали, что среди местного русскоязычного населения поддерживают Украину в борьбе против российской агрессии 22%, Считают правой Россию 21%, а остальные — «неопределившиеся». Столь большая их доля, по мнению экспертов, объясняется кризисом национальной идентичности в связи с войной в Украине. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В том числе от нападок в этой связи страдают русские ученики латышских школ, а билингвальные школы упрекают в соцсетях в поддержке действий РФ.

Сразу резко осудил такую риторику только глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш, но не глава государства. Лишь на десятый день войны президент Левитс публично заявил:

«Весь латвийский народ — вместе с Украиной, независимо от национальности или языка, на котором говорят в семье. Это неважно! Важно, что человек является патриотом Латвии, что он честный человек, который знает, что такое справедливость и права, который знает, что права нации на самоопределение священны.

Если еще в Латвии или других странах есть люди, заблудившиеся в пропаганде России, поможем им в спокойном разговоре раскрыть глаза. Главное, что мы едины и что народ Латвии един».

Долгое молчание президента об обострении межнациональных отношений в Латвии на фоне агрессии России против Украины вызвало недоумение у политологов и социологов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное