«Пурвитис» — в главном музее Латвии открылась выставка в честь классика латвийской живописи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В главном здании Латвийского Национального художественного музея (ЛНХМ, Рига, площадь Яниса Розенталя, 1) открылась выставка «Пурвитис», посвященная 150-летию выдающегося латышского художника Вильгельма Пурвитиса.

Пурвитис для латвийского искусства вообще (и для изобразительного - в частности) - фигура культовая. Достаточно сказать, что он был основателем Латвийской академии художеств и первым директором ЛНХМ, ставшего главным музеем Латвии. 

Открывая выставку, нынешний директор ЛНХМ, искусствовед Мара Лаце как раз отметила факт директорства Пурвитиса в музее: «Он встал на этот пост в 1919 году по окончании Первой мировой войны и потерял эту должность в 1944-м по окончании Второй мировой войны». Вообще Пурвитис - как раз та знаковая фигура, по судьбе которого круто проехалось колесо истории. Сперва его сняли с должности вступившие в июне 1940-го в Латвию оккупационные советские войска, а во второй половине 1944-го он был вынужден стать беженцем и с супругой уехал в Германию, где совсем скоро, в январе 1945 года, скончался. Прах супругов был перезахоронен на Первом Лесном кладбище Риги уже с восстановлением независимости Латвии в 1994-м.

Обо всем этом, кстати, рассказывает самый последний зал обширных помещений под зданием Музея, где расположилась масштабная экспозиция. Здесь фото-и кинодокументы, рассказ о жизни Пурвитиса и его семьи - о мирной жизни конца XIX-начала ХХ века (есть и уникальная фотография, где Пурвитис у себя дома на бульваре Аспазияс, там сейчас помещения представительства Евросоюза). Но этом залу предшествует огромное помещение недавно реконструированного музея, где расположилось около сотни полотен мастера разного формата. Это преимущественно пейзажи и изображения маленьких городов Латвии - то, чему Пурвитис был славен в первую очередь. Работа распределены по разделам-годам, начиная с 1890-х, заканчивая 1940-ми годами.

Представлены работы из коллекции Латвийского Национального художественного музея, из коллекций Лиепайского и Тукумского музеев, а также нескольких частных коллекций – семьи Белевичей, Андриса Клявиньша, Зузанcов и других. Здесь можно долго сидеть на специально устроенных скамьях и проникаться атмосферой. Но кроме того, по специальной конструкции можно подняться на высоту четырех метров и вблизи рассмотреть одну из настенных росписей Пурвитиса, украшающую вестибюль 3-го этажа – созданный в 1907 году пейзаж «Развалины Кокнесского замка». Три люнетные росписи в музее – единственный вклад художника в монументально-декоративную живопись.

Из официального пресс-релиза Музея: «Создатель и крупнейший модернизатор национальной пейзажной живописи Вильгельм Пурвитис (1872–1945) признан одной из главных личностей в визуальном искусстве Латвии первой половины ХХ века. На рубеже веков живописца Вильгельма Пурвитиса, мастерски изображавшего снег и раннюю северную весну, заметили в Петербурге, Париже, Мюнхене, Берлине, Вене и других художественных центрах Европы... Имя европейского латышского классика в истории искусства Латвии и в представлениях общественности стало одним из символов национальной идентичности. Созданный живописцем собирательный образ родной северной природы, так же, как и классически скомпонованные идеальные пейзажи, передающие красоту Латвии в любое время года, и прежде всего на стыке сезонов, воспринимаются как канон национального пейзажа».

В ноябре 2021 года решением, принятым на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, 150-летний юбилей Вильгельма Пурвитиса включён в календарь отмечаемых дней ЮНЕСКО в 2022 году.

Выставка открыта до 9 октября. Она - центральная часть «года Пурвитиса», в  рамках которого проходит несколько мероприятий в честь классика: пройдут мероприятия в Академии художеств, открывается дом-музей классика на его родине в Таурупе (это дело «под крылом» фонда Иманта Зиедониса Viegli), вышло специальное издание в честь юбиляра в издательстве Neputns, 4 марта Латвийская почта выпустила специальную марку и конверт, созданные художницей Лилией Динере, Банк Латвии в этом году выпустил коллекцию монет, посвященную Пурвитису (дизайн известной художницы Франчески Кирке).

«Деятельность Пурвитиса была столь разнообразна и значительна!», - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Лаце. - Прежде всего он был художником, это его главное достижение. Но он соединял творческую и организаторскую работу. И можно сказать, что он символ своего времени и символ латвийской живописи. Неслучайно у нас принято говорить, что на Латвию мы смотрим глазами Пурвитиса, поскольку он запечатлел типичную Латвию и ее природу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное