Птицы, божества и люди. Искусство на улицах Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепае очень много прекрасных граффити и становится всё больше. Некоторые на виду, есть и такие, для знакомства с которыми надо заглянуть во дворы, отправиться в Северные форты и Редан. Rus.LSM.lv составил небольшой путеводитель по лиепайской настенной живописи. И он наверняка будет пополняться.

В сентябре прошлого года Лиепайская дума такой путеводитель сделала. Очень хороший и подробный, с картой, фотографиями и пояснениями. Но он уже устарел! Потому что в этом году художники создали новые граффити.

Начнем с любимой многими «Вороны» на Веца остмала 55 — ее в 2016-м нарисовал Улдис Рубезис в рамках Лиепайского форума искусств. От времени краски немного облезли, но мудрый птиц всё так же чертовски хорош.

Немного дальше, во Дворе Юлианны, тоже работа Улдиса — «Квантовая чайка». Вид у нее слегка безумный. Но посмотрите на ее окружение – рядом индийское божество, сверху космонавт, сама чайка радиопередатчиком подрабатывает, что ли…

Заглянем на соседнюю улочку Кугиниеку. Тут есть изрядно обветшавший дом, окна забиты кусками ДСП, но дом не совсем пуст. Видите – в одном окне – парочка, в другом – пожилая дама, а в дверях стоят мужчина с собакой, сейчас гулять пойдут. Неподалеку – возле парковки у концертного зала Lielais dzintars – несколько старых рисунков времен Fontaine festival.

Идем по улице Грауду. Проходим мимо прекрасного портрета Иманта Калниньша работы Elementton’a, он же — Алексей Одноруков. Впереди — «Атлант», созданный к 4-му Лиепайскому форуму искусств Эриком Цауне и Дайнисом Руденсом. Проходим чуть вперед и внимательно смотрим налево и вверх, видите? На глухой стене второго этажа деревянного дома нарисована кошачья мордаха, на глазах повязка a la грабитель. И надпись: «Don't kill art!». А мы идем дальше, нам нужен дом на Грауду 36/38 со стороны двора. Тут – еще одна работа Elementton’a, портрет знаменитого джазового ударника Ремо Белли за большим басовым барабаном.

Дальше – улица Паста. Любуемся на огромный мурал «Ветер, море и свобода» итальянского мастера граффити Ozmo. И идем дальше на Паста 1. Заходим в арку, ведущую во двор. В июне Ирина Рогалева нарисовала тут два отличных граффити: на одной стене Лиепайский маяк, на другой – трубочиста на крыше, рядом кошка, сбоку — собор Святой Троицы, все это озаряет восходящее солнце. Классно, правда?

На улице Стендера 9 – тоже новая работа, портрет лиепайчанина и знаменитого оператора Эдуарда Тиссе, его Elementton нарисовал в апреле, как раз к 125 годовщине со дня рождения Тиссе.

Во дворе на Зивью 2а увидите «Элизабете и Селедочную кошку» Амалии Андерсоне, этот мурал был сделан для интерактивной экскурсии «Браковка селедки», но старинный амбар 1690 года постройки обветшал, в этом сезоне у «Браковки» новое место. А прекрасная рыжеволосая девушка с котом и рыбами остались на стене рядом с амбаром.

Теперь — на Сенной рынок. Точней, нам нужен дом на Куршу 21. Здесь еще одна работа Улдиса Рубезиса – «Пегас». Посмотрите, как он прекрасен — крылатый конь в окружении божеств и разных других мифических персонажей действительно парит! Рядом, на втором этаже сараюшки-развалюхи спят на солнце три кота…

На перекрестке улиц Пелду и К. Валдемара вас ждет «Звучащий мужчина», этого дирижера с духовым инструментом вместо головы к самому первому Лиепайскому форуму искусств создали Эрик Цауне и Дайнис Руденс. Чуть дальше – еще одна работа этих авторов – «Курс». Сплошной символизм и множество смыслов. Бумажный кораблик идет вперед, ломая «лед», множество человечков корректируют его курс с помощью канатов. Но непрост этот бумажный кораблик. Присмотритесь – видите тень сверху?..

Заглянем ненадолго на пляж. По дороге еще раз посмотрим на портрет Мирдзы Кемпе работы Elementton’a, в Приморском парке увидим его же «Против ветра», а на пляже в конце улицы Пелду – еще одну работу Алексея Однорукова, «Пляжного мальчика». Если выйти с пляжа через улицу Роню, можно увидеть настенную роспись на стене магазинчика-кафешки — Русалку с раковиной в руках, автор — Enkurs.

Отправляемся в Каросту! Но по дороге сделаем небольшой крюк. Нам нужен перекресток улиц Флотес и Круму. Здесь еще одно интересное граффити, свеженькое совсем, этого года – бабушка кормит семечками голубей. Три птицы клюют сосредоточенно, две в сторонке общаются, еще одна летит, а один голубь из-за угла выглядывает. Здорово, да?

В Каросте посмотрим на «Глобус Каросты» Elementton’a, неподалеку, на повороте, ведущем к гауптвахте Каросты, увидим работу «Посвящение 30 годам независимости» Эдуарда Дубровского, созданную во время второго Фестиваля Каросты.

Поедем в Северные форты, там тоже много интересного. Самая знаменитая из здешних работ — «Бабушка, смотрящая на море», созданная французским мастером граффити с псевдонимом Al Sticking. С того момента, как художник бабушку нарисовал, форт немного покосился под влиянием волн, теперь старушка смотрит больше на небо. Немного дальше — яркая картина испанской художницы Клары Кабрера «Лиепайский Петертиргус». А прямо напротив — еще одна работа Elementton’a под названием «Нептун следит за базаром». Второй смысл поймут не все, но очень многие. Эти работы тоже созданы во время Фестивалей Каросты. Тут есть еще немало «народного творчества», и среди мазни – несколько неплохих работ.

Но основные «полотна» Фестиваля Каросты – в Редане на бульваре 14 Ноября 82/86. В прошлом году было много интересного. И в этом году галерея, точней, стены старинного Редана, пополнились новыми работами.

Сейчас в левом полукапонире Редана создается еще одно граффити — его рисует Таня Галь (Tanya Gal), бывшая лиепайчанка, ныне живущая в США. Об этом мурале Rus.LSM.lv расскажет позже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное