Психбольница как место для искусства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подсолнухи, старые фотоальбомы и березовая роща в коридоре – так в Риге начался фестиваль искусства «Городские рассказы». Он проходит в трех районах города: Саркандаугаве, Золитуде и Брасе. Проект «Городские рассказы» – часть культурной программы «Рига-2014».

Первая часть проекта «Городские рассказы» прошла в районе Саркандаугава, на территории Рижского центра психиатрии и наркологии. Пятый корпус больницы, который в настоящее время не используется, на время озеленился и превратился в настоящий сад.

«Мы хотим ломать стереотипы, чтобы люди не боялись этого места. Но менять что-то это очень длинный процесс. Эта выставка могла бы быть шагом к тому, чтобы менять отношение к больнице, ее пациентам и проблеме в целом», – рассказывает куратор проекта «Городские рассказы» Кристине Жевле.

В саду Саркандаугавы разместилась дорожка ощущений, рисунки художников и пациентов, полевые цветы и комната Ван Гога с подсолнухами. «Мы хотели показать, что рубеж между ментальным заболеванием и талантом – очень тонкий», – продолжает Жевле.

Экспозиция «Сад» стала началом возрождения больничного парка. После завершения проекта все растения были высажены на территории лечебницы.

Кристине Жевле об экспозиции "Сад"
00:00 / 01:48
Скачать

Рижский центр психиатрии и наркологии участвует в культурных проектах не в первый раз. Несколько лет назад в помещении бывшего морга шведская художница читала лекции о жизни и смерти. Более того, уже первый директор психиатрической больницы уделял большое значение лечению через искусство.

«Он уже на второй год делал выставки, были разные концерты. Это такой фундамент учреждения. Мы хотим, чтобы это место жило. Такие выставки – это импульс для сотрудников больницы, пациентов и всех остальных», – считает представитель Рижского психиатрического и наркологического центра Силва Бендрате.

Силва Бендрате: "Психиатрическая больница и искусство давно тесно связаны"
00:00 / 02:43
Скачать

Проект «Городские рассказы» продолжится в Золитуде и Брасе. 21 августа в Золитуде пройдет фотовыставка и поэтические чтения, а 28 августа на Брасе будут показаны киноинсталляции и состоится концерт органной музыки. Цель проекта: через художественные проявления возродить традицию повествования в городской среде. 

Подробнее о проекте на сайте www.riga2014.org

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное