Просто «Рисунки» Виктора Зимина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На втором этаже галереи BIArt, что в Балтийской международной академии (ул.Ломоносова, 4, 2-й этаж), открылась персональная выставка Виктора Зимина. Называется просто – «Рисунки».

Увы, художника уже нет в живых – классическая история, когда широкая публика начинает открывать искусство мастера после его ухода из жизни. Он покинул сей мир более десяти лет назад, когда ему было всего 60 лет.

Его имя знакомо всем знатокам русского изобразительного искусства Риги – хотя бы благодаря тому, что господин Зимин был одним из участников группы «Свободное искусство». Одноименная выставка прошла в 1987-м в выставочном зале гостиницы «Латвия», став, по сути, первой неформальной выставкой того времени – ее организовывали не по указке сверху, а сами художники.

О Викторе Зимине на открытии вернисажа вспоминали директор галереи Валентин Даниленко, вдова художника, наш выдающийся мастер, профессор Артур Петрович Никитин.

Автор работ учился в Латвийской академии художеств, его первая выставка состоялась в Риге в 1985-м… После этого он успел принять участие в десятке собственных и групповых экспозиций не только в Латвии, но и за рубежом. Живописные работы с некоторым абстрактным содержанием, в котором легко угадываются люди, коты и… множество рыб. В целом, 35 работ.

«Особая изысканность колорита, почти детская вера в таинственную силу намека, в волшебную красоту цветового пятна вызывают очень разные ощущения - от тревожных воспоминаний до мягкой грусти и странных грез...», - так о нем писали в девяностых…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное