Простые истины художника и скульптора Гочи Хускивадзе в эпоху пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне, 8 декабря, отмечали Международный день художника, учрежденный в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Так совпало, что в этот день Rus.lsm.lv заглянул ненадолго к известному латвийскому художнику и скульптору Гоче Хускивадзе.

Старая Рига сейчас практически пуста. А уж маленькая улица Лайпу, где находится салон-мастерская Гочи, пуста абсолютна — в отличие от прежних «мирных» времен, когда здесь постоянно проходили туристы. Кстати, это улица художников — напротив находится художественный салон, а наверху, в мансарде, работает в своей мастерской профессор Латвийской академии художеств Юрис Юрьянс. Тут же, по соседству, и «Галерея стекла» — увы, в этот день она была закрыта.

Rus.lsm.lv зашел на пару минут и обнаружил господина Хускивадзе во время рабочего процесса. «Как настроение?» — «Какое может быть сейчас настроение?.. Не мешай работать. Да, и обязательно маску надень!» — философски ответил Гоча, живописуя на холсте что-то большое, высокохудожественное, вечное.

В обычное время Гоча — посетитель вернисажей, активен и жизнерадостен, но нынешнее время настраивается на исключительно рабочий лад. Даже в международный праздник художников. Кстати, если не забыли, совсем скоро еще один праздник — Новый год, и мы обычно желаем друг другу «Счастливого Нового года!» Что вкладывает в понятие «счастье» Гоча Хускивадзе?

«Счастье — это когда можно свободно работать и когда твое искусство покупают. Это когда рады твои друзья, и, главное, когда они здоровы и благополучны!»

Доживем до счастливых времен — говорят, они не за горами!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное