Прощание с «Женитьбой». Нет слов! (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Всё проходит, и это пройдет». Прекрасный спектакль Лиепайского театра покидает сцену. 24 и 25 сентября состоятся последние показы потрясающей постановки российского хореографа и режиссера Сергея Землянского — эта «Женитьба» в свое время произвела фурор в театральном мире Латвии и не только.

«Комедия — нет слов!!!» (Komēdija — trūkst vārdu!!!). Такой подзаголовок дали этой постановке в Лиепайском театре. Да, ни единого слова, только тщательно выверенные движения, невероятно отточенная пластика, великолепная режиссура, потрясающие музыка и костюмы. А еще — потому что от восторга действительно нет никаких слов. Они лишние. Помнится, на премьере в марте 2017-го публика — полный зал! — не только вызывала на бис, но и вопила и, кажется, даже свистела от избытка чувств. Так началось триумфальное шествие гоголевской «Женитьбы».

В октябре того же года именно постановка Лиепайского театра открыла Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» в Минске. А в ноябре, на вручении наград «Ночи лицедеев», получился как отметил тогда коллега Андрей Шаврей, совершенно гоголевский сюжет — «Женитьба» забрала восемь (!!!) наград из 18. В том числе и Grand prix. И действительно, было забавно, когда Сергей Землянский, поднимаясь за очередным призом, произнес: «Если честно, неудобно уже выходить…». И, признаться, во время той трансляции автор Rus.lsm.lv испытывал невероятный восторг и огромную гордость за родной Лиепайский театр. Позже эта постановка получила и приз Kilograms Kultūras 2017.

«Это спектакль, который за последние годы принес больше всего наград Лиепайскому театру. Он очень сложный с постановочной точки зрения, с огромной физической нагрузкой на актеров… 25 сентября, во время последнего показа, «Женитьбу» будет снимать Латвийское телевидение», — рассказал Rus.lsm.lv директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс. По его словам, на экраны постановка выйдет в декабре.

А значит, великолепной, потрясающей, изумительной (можете добавить любой восторженный эпитет, всё будет правдой без малейшего преувеличения) «Женитьбе» мы говорим не «Прощай», а «До скорого свидания».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное