Проходя мимо — не проходи мимо работ Хелены Хейнрихсоне #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее Māksla XO (Элизабетес, 14) открыта персональная выставка одной из самых известных современных латышских художниц Хелены Хейнрихсоне — Garām («Мимо»).

В первом зале выставлены пять широкоформатных работ, что по нынешним временам для художницы почти подвиг — помимо вложенного труда можно считать смелым шагом решение создавать большие работы, которые продать все же сложнее. Во втором, купольном зале — работы меньшего формата.

Выполнены в разных цветовых гаммах, с использованием сочетаний преимущественно ярких красок (сказывается долгий опыт художницы в анимационном кино) — фиолетовый, желтый, красный, зеленый. Но при этом все полотна объединены одной темой — очертаниями двух человеческих фигурок (есть вариант и с одинокой фигуркой).

«Это история отношений, расставаний и встреч в разных вариациях, — сказала Rus.lsm.lv госпожа Хейнрихсоне, — приближения и отдаление друг от друга. Все как в жизни — часто проходим мимо друг друга... Я рада, что вернулась к своему прежнему стилю лаконизма».

Хелена Хейнрихсоне завершила обучение в Латвийской академии художеств в 1973 году. Ее работы находятся, как правило, в престижных коллекциях — в собрании Латвийского национального художественного музея, музея Людвига в Кельне (ФРГ), Государственной Третьяковской галереи в Москве (Россия), в Jane Voorhees Zimmerli Museum в Ньюбрансвике (Нью-Джерси, США), в собраниях банков и частных коллекционеров.

Открыто до 7 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное