Профессору живописи Козину почти сто лет — пережил «ковид», теперь выпускает календарь #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Недавно профессор Владимир Козин, некогда 39 лет заведовавший кафедрой живописи в Латвийской академии художеств, отметил свое 99-летие! Этот год у него выдался сложным — переболел злосчастным «ковидом», причем в тяжелой форме, но выстоял. «Конечно, есть мечта — дожить как минимум до столетия!» — сказал Rus.lsm.lv Владимир иванович.

Такие, как Владимир Козин — «штучные экземпляры». Приверженец классической живописи, обладатель стойкого характера, много переживший. Одно то, что был участником Великой Отечественной войны, видел много трагического — это о многом говорит. В 95 лет он еще ходил без палочки, в 97 уже был с палочкой. Но спокойно и красиво дегустировал бокал вина. А недавно ему исполнилось 99 лет, день рождения он отметил у себя дома, в окружении подруг — художниц Людмилы Перец и Наталии Бумагиной, которые помогают профессору. Владимир Иванович поднял в честь даты рюмочку водочки.

Латвийскую художественную академию Владимир Козин закончил в 1949 году. А до этого учился в Витебской художественной школе. Владимир Козин около 50 лет преподавал в Латвийской художественной академии, почти сорок лет руководил кафедрой живописи.

«Владимир Иванович человек, которым я восхищаюсь, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Бумагина. — И он пережил ковид, он выстоял. Прививку сделать должны были, но не успели. Болел Владимир Иванович долго и тяжело. Спасибо врачам, которые были к нему внимательны, очень подробно и сочувственно объясняли мне о его состоянии, когда я звонила в больницу «Гайльэзерс».  Важно, что он по-прежнему работает. Он полон идей и впечатлений. А чувствует себя, конечно, по разному, все-таки 99 лет. Когда пишет, забывает о возрасте, о своих недомоганиях».

Близится Новый год, и ученицы профессора решили издать календарь, иллюстрированный живописью Владимира Козина. «Ему очень важно оставить о себе память, — говорит художница Наталия Савицка. — Размер календаря— 32х60. Полиграфия хорошего качества».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное