Профессор живописи Ивар Хейнрихсонс вернулся в балет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) открылась новая персональная выставка профессора Латвийской академии художеств (ЛАХ), известного латышского художника Ивара Хейнрихсонса. Куда ни глянь - всюду балет. Это – «Идеальный мир».

Как рассказала Rus.LSM.lv сотрудница галереи: «Десять лет Ивар не живописал балет и вот вновь вернулся к этому жанру».   

Самое интересное, что буквально пару лет назад в этой же самой галерее господин профессор проводил выставку «Хаос». А теперь вот – «Идеальный мир», который максимально предстает в глазах зрителя в виде хореографического искусства. Правда, в искусстве балета в действительности не все уж столь идеально, но мы же говорим о внешней форме.  

«Балет - это наше желание выразить внешнюю форму, то, что в обычное, будничное время мы не можем наблюдать», - говорит сам господин Хейнрихсонс.

В большом зале - пять широкоформатных работ и семь - меньшего размера. Тут прима-балерины, просто балерины, танцовщики и... фигуры. Все это живопись на холсте, иногда при участии угля. В центре - самая крупномасштабная работа под названием «Идеальный мир», в котором кружатся балерины. В общем, мечта!

Во втором, купольном зале - тоже работы профессора, это две живописные работы и рисунки, все они сделаны акрилом и углем. Все это приближение к невозможному, прекрасному, воздушному - в общем, к идеальному. Насколько это возможно.

Ивар Хейнрихсонс — офицер ордена Трех звезд, профессор ЛАХ, его работы находятся в музеях и частных коллекциях в Швеции, Испании, Германии, Великобритании, США, а также в России (в частности, в Третьяковской галерее).

Открыто до 17марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще