Профессор Хараджанян в гостях у великого Чюрлениса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Глава Ассоциации национально-культурных обществ Латвии, профессор Раффи Хараджанян открыл в вильнюсском Доме-музее Миколаюса Чюрлениса выставку рижского художника. И попутно выступил с концертом, поскольку является известным пианистом.

«В уютном Доме-музее удивительно своеобычного художника и композитора ХХ-го столетия  М.К. Чюрлениса в столице Литвы в течение месяца можно смотреть картины Александра Лукьянова (Рига, 1930-2007), как и материалы о нем», - рассказал Rus.lsm.lv господин Хараджанян. – «Александр Петрович не один год принимал искренне заинтересованное участие в творческих делах Ассоциации им. И.Козакевич (АНКОЛ), неоднократно был представлен в наших выставках, а также, способствовал проведению коллективных вернисажей в иных помещениях латвийской столицы.

Открытие его вильнюсской экспозиции состоялось по договоренности с руководством музея при помощи в вопросе транспортировки картин Посольства ЛР в Литве, за которую мы, разумеется, благодарны. Много усилий в организационном аспекте затратили член правления АНКОЛ Александр Цветков, как и председатель правления, то есть я, Раффи Хараджанян, - с особым вниманием занимался составлением также и концертной программы для вечера открытия экспозиции. В нее вошли фортепианные и фортепианно-ансамблевые опусы Чюрлениса, а также, латышских, русских и армянских авторов ХХ века. Имел удовольствие представить их публике в содружестве с пианистами Рокасом и Сонатой Зубовсами, составляющими постоянный фортепианный дуэт.

Зал на церемонии открытия был полон. Слушатели и зрители заинтересованно и тепло реагировали как на информацию, так и на прозвучавшие произведения. Кстати, дочь Лукьянова Яна, постоянно проживающая в Стокгольме, привезла и щедро подарила Музею отлично и своеобразно выполненный Александром Петровичем крупный по размерам портрет Чюрлениса, что, разумеется, придало событию еще большую праздничность. Приятно отметить, что среди присутствовавших находились не только деятели искусства и его почитатели, но и представители Дома национальных меньшинств Литвы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное