Профессор-дирижер Имант Реснис о своем народе-«миногопоедателе» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Близится столетие Латвийской Республики. Известнейший латышский дирижер, профессор Латвийской музыкальной академии им. Я.Витолса Имант Реснис не остался в стороне от знакового события - сегодня в книжные магазины родины поступит его сувенирная книжечка «Кто такие латыши?».

«Это моя первая книга, я даже не мечтал, что мои давние записи в маленьком блокнотике могут стать книгой!», - сказал профессор в разговоре с Rus.lsm.lv. – «Но понемногу как-то складывалось. Я долгие годы возглавлял Лиепайский симфонический оркестр, часто выезжал за рубеж и весьма часто сталкивался с вопросом, что такое Латвия, что такое латыши? Ну, сейчас с тем, что такое Латвия и где она находится - более-менее ясно, но меня удивляет, что до сих пор не вышло современное исследование, что такое латыши. Так вот, чтобы не заглядывать в большие энциклопедии, я пришел на помощь».

Как известно, пару десятков лет назад известный русский писатель Виктор Ерофеев издал небольшую книгу «Энциклопедия русской души». Профессор Реснис об этой книге не слышал, но явно душевный порыв похож на ерофеевский. Его книжечка в сувенирном карманном формате с изображением контуров родной страны выпущена в издательстве Upe - на латышском и английском языках (на английский перевел известный латышский поэт Улдис Берзиньш).

«Самое элементарное – еда», - говорит Имант Реснис. – «Что ест латыш? Считается, что горох со шпеком, творог. Многое, конечно, придумано, будто именно латыши первыми придумали такие и такие-то блюда. Но вот у меня есть запись «латыши- миногопоедатели». Помните, что эту фразу некогда сказал один наш премьер-министр? Вообще-то я в своей книге фамилии не раскрываю, но для вас скажу, что эту фразу сказал Валдис Биркавс. «Латыш-миногопоедатель» - и все ясно. Ну, и еще много интересного. Например, латыш, прочитав мою книгу, будет удивлен, что Гайзинькалнс - не самая высокая точка Балтии, в Эстонии - выше. Да, бывает и такое...».

Книга иллюстрирована карикатурами Романа Витковского (на обложке - латыш, сидящий у моря с удочкой, а мимо проезжает большой корабль, это о много говорит).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное