Продюсер Роман Морозов: открывается Digital Art House, снимается фильм «Молоко матери» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После восьми месяцев перерыва через несколько дней в Риге вновь откроется «музей оживших картин» Digital Art House, что на углу улиц Элизабетес и Сколас, в бывшем кинотеатре Pionieris. Как рассказал Rus.lsm.lv директор музея и кинопродюсер Роман Морозов, совсем  cкоро здесь ожидается премьера — демонстрация оживших работ великого Леонардо да Винчи. А пока что он работает над фильмом «Молоко матери».

«Период без зрителей мы пережили сложно, можно даже сказать — безумно сложно, потому что, несмотря ни на что, необходимо было поддерживать это огромное здание, — говорит господин Морозов. — По счастью, мы люди креативные, я работаю с кинокомпанией, так что занимались тем, что снимали кино. Снимать кино интересно всегда, а сейчас в формате пандемии это был единственно верный шаг, хотя были сложности, необходимо было постоянно сдавать тесты и т.д. В общем, один бизнес работал — другой съедал. Здание было закрыто, но мы, тем не менее, ремонтировали оставшиеся помещения и до сих ремонтируем, так что верим в светлое будущее».
 
Итак, сейчас готовится новая выставка Леонардо да Винчи, она будет представлена уже во второй половине июля.
 
«А кроме того, после 15 июля открываем малый зал на втором этаже, где будет экспозиция молодой художницы из Латвии Елены Белоус. У нее интересный подход: она фотохудожник и выискивает интересные кадры и вообще все, что связано с водой. И поскольку мы работаем с цифровыми технологиями, нижняя часть работ будет дигитальной, вода «оживет», а верхняя часть — это ее картины. Получится медитативное такое место в малом зале».

Кроме того, продолжат показывать выставку «От Моне до Кандинского», которая уже стала бестселлером.

«Мы ее показывали еще в то время, как наш зал находился на Домской площади, сейчас она несколько видоизменена. Будет Климт, Босх, и готовим новую версию Ван Гога, с более сложной анимацией — и думаю, к началу учебного года, к сентябрю, она уже будет готова».

И наконец, сейчас идут переговоры с продюсерами фильма «Молоко матери». Впереди еще большая работа, к процессу хотят присоединиться литовские коллеги, как сопродюсеры.

«Можно сказать, что премьера будет через год, примерно в этих же числах. Жанр — драма. Фильм снимается по книге-бестселлеру Норы Икстены «Молоко матери» (в зарубежном переводе — Soviet milk, «Советское молоко»), которая вышла в сорока странах. Интересная работа. Сейчас мы в поисках партнеров-кинокомпаний, которые станут продвигать эту картину. В связи с этим я вылетаю на кинорынок Каннского фестиваля, который проходит с 6 по 17 июля. Режиссер фильма — Инара Колмане».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное