Призы года для дирижера Вейсманиcа, его ученицы и других студентов Музыкальной академии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже более десяти лет учителям и студентам Латвийской музыкальной академии им. Я.Витолса вручают призы года LMT. В этом году среди лауреатов — известный дирижер, ассоциированный профессор кафедры хорового дирижирования Академии Андрис Вейсманис, который может смело похвастаться, что он — настоящий учитель.

«Я преподаю в нашей Академии дирижирование уже с 1995 года. — рассказал он Rus.LSM.lv — Где-то пятьдесят учеников за все эти годы у меня есть. И среди них, например, Айнар Рубикис, Каспар Адамсонс, Янис Шипкевиц. Частные уроки у меня брал контр-тенор Сергей Егерс».

Напомним, что Рубикис сегодня — главный дирижер в знаменитой берлинской «Комише опера», Адамсонс — один из ведущих хормейстеров Латвии, Шипкевиц — звезда латвийской эстрады и популярный певец. 

«Уроки продолжаются и в это время, — говорит дирижер. — Правда, одно время было, когда во время локдауна они были удаленные, по интернету. Но бывало и так, что во время ограничений ученики приезжали ко мне в дом в Саулкрасты, мы занимались лыжами, а после этого проводили уроки. Приятно получить приз в нашей академии, рад, что его получила и моя ученица. Когда меня в ближайшее время может увидеть публика за пультом? Завтра, 24 февраля, я буду дирижировать в Латвийской Национальной опере балет «Три товарища». 

Андрис Вейсманис получил приз и денежную премию в тысячу евро за «выдающуюся педагогическую и творческую работу в 2021 году». Вместе с ним призы получили его ученица, студентка седьмого семестра отделения хорового дирижирования Анастасия Килдыш, студент класса Кришьяниса Норвелиса по вокалу Даниил Кузмин (в прошлом году стал штатным хористом Латвийской оперы), студент класса симфонического дирижирования Артур Оскар Митревиц (преподаватель - профессор Андрис Вецумниекс) и учащийся по классу фортепиано (класс Тома Островского) Хайлонг Жанг (Китай), получивший в минувшем году второе место на международном конкурсе Ференца Листа в Испании.

Заодно отметим, что днем ранее в Музыкальной академии уже в 27-й раз состоялся конкурс среди пианистов, организованный знаменитой компанией по производству музыкальных инструментов Yamaha. И стипендию в тысячу евро в результате получила студентка четвертого курса по классу флейты Илоны Мейи Дарья Баранова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное