Приз культуры Лиепаи 2021 — назови своего фаворита!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Началось голосование за приз зрительских симпатий — лиепайчан просят выбрать событие, которое в прошлом году в сфере культуры показалось им лучшим и самым важным. Затем за дело возьмется жюри и назовет девять лауреатов Приза культуры Лиепаи — и главное событие года.

Выдвижение кандидатур на Приз культуры Лиепаи 2021 завершилось 26 января. Всего было получено 40 заявок, на суд жюри и лиепайчан представлены 33 претендента на награды. Немало. Особенно если учесть, что сфера культуры — одна из наиболее пострадавших от пандемии.

«Конечно, под влиянием пандемии профиль заявок немного изменился. Разумеется, есть «классические события» — концерты, выставки и другие публичные мероприятия. Но есть и такие события и персоны, которые с публичными мероприятиями не связаны. Это запись альбомов, издание книг, есть и виртуальные мероприятия. В этом году также выдвинуты и люди культуры, чья работа была чем-то особенно заметна в прошлом году», — сказал Rus.lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи и глава жюри Наурис Лазданс.

Проголосовать за лучшее событие культуры 2021 года можно здесь. Организаторы особо подчеркивают — только один раз! Выбрать будет непросто. Судите сами — вот лишь некоторые из номинантов. Концертный зал Lielais dzintars — за Форум искусств с интересной программой, за очень познавательный Dzintara muzikālo sarunu klubs, за успешное использование новых технологий. Лиепайский музей — за прекрасную выставку «Янис Фердинанд Тидеманис. Работы из коллекции Зузансов» и за «испанскую программу». Лиепайский симфонический оркестр тоже номинирован несколько раз, в том числе и за цикл концертов-трансляций «Ближе к симфонии». Общество Liepāja 400 — за фотоальбом с видами довоенного города «Прогулка по красивой Лиепае». Скульптор Эгон Першевиц — за «Резиденцию художников» в старинной Водонапорной башне Каросты и выставку «В море у Лиепаи пропал человек». SIA Reku — за прекрасные концерты «Звучит вся Лиепая». Лиепайский театр и Лиепайский университет — за успешную подготовку и выпуск группы молодых актеров. Марек Албертс — за реализацию идеи красивых граффити, которые теперь украшают город. Писатель Эрик Кулис — за жизненный вклад в литературу Лиепаи и Латвии, а также в честь 80-летия. «Отец лип» Варис Силиньш — за книгу легенд о Лиепае. Весма Левалде и Илзе Валце — за интереснейшее исследование истории лиепайской музыки. Хореограф Кристине Брининя — за оригинальные творческие работы в городской среде. И это только часть номинантов!..

Голосование за приз зрительских симпатий продлится до 2 февраля. В середине следующего дня соберется жюри, чтобы выбрать девять лауреатов и главное событие культуры прошедшего года.

«Это будет сложно, номинантов много — и все они интересны», — говорит Наурис Лазданс.

Призы культуры Лиепаи будут вручены уже 11-й раз подряд. Торжественное награждение состоится 25 февраля в 19.00 и это снова будет прямая трансляция на Facebook Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное