Приз для художника — поездка на два месяца в Нью-Йорк, осталось только долететь #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Художественная жизнь в Латвии замерла, но центр современного искусства Kim? продолжает деятельность виртуально — и сегодня, согласно шестилетней традиции, объявили своего лауреата Kim? Rezidences balva (т.н. Приз резиденции Kim?).

Награду (поездку на два месяца летом этого года в международную мастерскую в Нью-Йорке) получил известный латвийский художник Криш Салманис — остается только надеяться, что к тому времени ситуация с пандемией улучшится...

Криш уже был финалистом этого конкурса в 2017 году — вместе с Майей Куршевой, Эвитой Васильевой и Иевой Крауле. Тогда победила Иева Крауле, которая в качестве приза получила возможность проживания и работы в Лондоне, в рамках международной программы выставок и мастерских Gasworks. Майя Куршева победила в прошлом году, поехав как раз в Нью-Йорк.

Сейчас господин Салманис должен принять участие в международной мастерской и программе кураторов ISCP (International Studio & Curatorial Program ), став таким образом третьим резидентом в этой престижной программе. В финале с ним соревновались Аманда Зиемеле, Лига Спунде, Янис Дзирниекс.

Комиссия экспертов ISCP, выбрав Криша Салманиса отметила его яркий вклад в художественную жизнь Латвии. «Верим, что время, которое он проведет в Нью-Йорке, даст ему новые возможности в профессиональной сфере и позволит включиться в процессы художественной жизни Нью-Йорка».

Напомним, что Криш Салманис — обладатель самого престижного в Латвии приза в области изобразительного искусства: в 2017 году он получил приз Пурвитиса, к которому прилагается денежная премия в 28 500 евро (впрочем, тогда он разделил премию с Анной Салмане и Кристапом Петерсонсом — за выставку «Песня» в творческой мастерской зала Arsenāls. Он родился в 1977 году, закончил отделение визуальной коммуникации Латвийской академии художеств и Академию медийного искусства в Кельне. С коллегой Каспаром Подниексом представлял Латвию на 55-й Венецианской биеннале искусств в 2017-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное