Приморский Мерсрагс глазами четы художников Риты Пранчи и Андрея Бовтовича #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 99-ти километрах от Риги, на берегу Рижского залива расположилось живописное селение Мерсрагс. «Эту местность я с супругом Андреем Бовтовичем открыла для себя двадцать лет назад, и вот только сейчас провели там свою первую совместную выставку»», — рассказала Rus.lsm.lv художница Рита Пранча.

В поисках знаков, характерных для Балтийского побережья, художники Рита Пранча и Андрейс Бовтовичс посвятили свою летнюю выставку в информационном центре Мерсрагса маякам и камбале.

Рита часто рисует балтийские маяки, а Андрей любит рассматривать скелеты камбалы на берегу и неоднократно рисовал камбалу в разных формах — свежую, копченую и в виде скелета на песке. В целом двадцать картин.

Экспозицию дополняет расположившаяся на столах керамика. Это, конечно же, маяк Мерсрагс (фарфор от Риты Пранчи) и глиняная камбала от Андрея Бовтовича.

Недавно художники обогатили свою живописную практику увлечением керамикой, благодаря Рите, которая поступила на керамический факультет Академии художеств на степень магистра.

О творческом дуэте артистов. Рита Пранча. Родилась в 1970 году. Андрей Бовтович. Родился в 1959 году. Рижане, они познакомились в Латвийской академии художеств в 1987 году, а в настоящее время живут в Балдоне. Летние месяцы они уже много лет проводят в Саунагсе на побережье Балтийского моря. Художники участвуют в международных художественных выставках, пленэрах в различных местах и регулярно проводят персональные выставки.

Выставка пройдёт до конца июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное