«Прикоснись ко мне...» — не пожалеешь! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обычно в музеях и галереях трогать произведения искусства категорически запрещено. А вот в галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) сейчас ровным счетом наоборот — к выставленным экспонатам не только можно, но нужно прикасаться.

«Мне всегда нравилось изучать двери, особенно старинные, и в том числе дверные ручки, которые сами по себе могут превращаться в произведения искусства», — говорит скульптор Ивар Микелсонс, открывший здесь свою восьмую персональную выставку под говорящим названием «Прикоснись ко мне…»

Эти работы скульптор создавал во время пандемии, когда касание для многих было особым событием. При этом автор работ учитывал и особую пластику соприкосновения с дверными ручками, здесь много нюансов.

«Мы редко задумываемся о том, к чему прикасаемся или что пропускаем каждый день. Окружающая среда, пространство, открывающиеся и закрывающиеся двери — они повсюду. У дверей есть ручки — они нам открывают дверь, обращают внимание на дизайн, эргономику формы, функциональность и ощущения, к которым мы подходим. Я хотел создать ручки, которые обращаются и создают ощущение — я хочу открыть эту дверь, я хочу прикоснуться к этой ручке…», — говорит господин Микелсонс.

Кстати, не случайно как раз сейчас скульптор работает над особым проектом — создает модель памятника Свободы для слепых и слабовидящих. Ее установят по соседству с оригиналом. В результате слабовидящие могут «увидеть» памятник, о котором прежде только слышали.

Иварс Микелсонс (1962) окончил Рижскую среднюю школу прикладного искусства и отделение скульптуры Латвийской академии художеств. В настоящее время работает в Рижской средней школе дизайна и искусства PIKC преподавателем программы «Дизайн формы». Регулярно участвует в выставках, пленэрах и других художественных проектах. Скульптуры Михельсона находятся в частных коллекциях Латвии, Франции, Австрии и США. Это будет восьмая персональная выставка художника.

Открыто до 27 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное