Причал, река и лодки Винеты Каулачи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижской галерее Māksla XO, что на Элизабетес, 14 — персональная выставка весьма востребованной латышской художницы среднего поколения Винеты Каулачи. Кажется, именно к ее работам как никогда подходит фраза из Иосифа Бродского: «Остановись, мгновенье — ты не столь прекрасно, сколько неповторимо...»

«Я расцениваю работы Винеты как эквивалент качественной и глубоко продуманной современной живописи в Латвии, — говорит директор галереи Илзе Зейвате. — Она великолепно эрудирована и умеет поймать увиденное мгновенье, секунду, которая утопает в половодье времени».

В своих работах художница использует синтез рисунка, фотографии, кино и инсталляции. Вода реки и причал запечатлены на полотне почти с фотографической точностью. А в ее «Иллюзиях», кажется, можно утонуть, как в настоящей воде...

Винета Каулача — одна из последних учениц выдающегося латышского художника, ректора Латвийской академии художеств Индулиса Зариньша, у которого училась с 1994-го до самой его смерти в 1997 году. Кроме того, искусство монументальной живописи постигала у профессора Алексея Наумова. После чего училась на факультете фото и живописи Государственного университета Гумбольдта в Калифорнии и в Берлинском университете искусств.

Открыто до 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное